Выборы предстоятеля УПЦ МП: под Лаврой произошла потасовка (фото)

Люди с плакатами двинулись в сторону священников, чтобы остановить молитву, и начали их толкать. За священнослужителей вступались правоохранители
Выборы предстоятеля УПЦ МП: под Лаврой произошла потасовка (фото)
segodnya.ua

Возле центрального входа Киево-Печерской Лавры собрались сотни представителей "Народного руха Украины", активисты и верующие. Часть пикетчиков скандируют "Ганьба" и "Прочь московских диверсантов", сообщает Сегодня.

%img12big%

Смотри также: В Киеве молились и плакали. Как провожали митрополита Владимира (видео)

Во время молитвы священников за выборы нового предстоятеля у входа в Киево-Печерскую Лавру между активистами Народного руха Украины и правоохранителями завязалась потасовка. С десяток людей с плакатами двинулись в сторону священников, чтобы остановить молитву, и начали их толкать. За священнослужителей вступались правоохранители. Около 20 бойцов в масках, бронежилетах и с дубинками оттеснили митингующих.

Активисты НРУ утверждают, что выступают против избрания нового предстоятеля УПЦ МП, которое должно состояться сегодня, 13 августа.

"Мы выступаем за единую и неделимую украинскую православную церковь. Мы не хотим, чтобы сегодня выбрали промосковского кандидата. Мы хотим объединения Киевского и Московского патриархата в единую церковь", - сказала активист Народного руха Елена Фитке.

Несколько другое мнение у верующих, участвующих в пикете.

"Пусть будет Московский патриархат. Но ему нужен предстоятель, который не будет связан с бандой Виктора Януковича или Кремля", - сказал киевлянин Виктор.

Собрались под центральным входом также священники и верующие, которые молятся о скорейшем выборе нового предстоятеля.

Читай также: УПЦ МП поддерживает действия властей на востоке Украины

"Пока идет Собор Епископов, центральный вход не откроют. Как только пройдет голосование и выберут нового предстоятеля, вход откроют и скажут его имя, чтобы мы начали молитву за него", - сказал нам отец Виталий, представитель одной из киевских церквей.

Много внимания привлек к себе молодой человек, который пришел под Лавру с  оранжевой  маской на голове, георгиевской ленточкой на груди и пластмассовым автоматом в руках. Парень сам себя называет террористом, а свой внешний вид пояснил тем, что, по его мнению, УПЦ МП поддерживает Россию, которая поддерживает террористов на Востоке Украины. Также молодой человек утверждает, что является прихожанином церкви киевского патриархата.

%img11big%

Также под Лавру пришли активисты всеукраинского объединения "Честное слово", требуя "люстрации в рядах УПЦ МП".

Вместе с тем в УПЦ МП называют митинг заказным. "Я считаю, что это приплаченный митинг. Пока стояли люди, простые верующие, мы хорошо общались. Я им объяснял, что мы как раз выступаем за объединение церквей. И новый предстоятель, как и Блаженнейший всю свою жизнь, работал над тем, чтобы объединить московский и киевский патриархаты в одну поместную церковь. Но потом пришли прооплаченные молодчики и начали выкрикивать оскорбительные слова", - сказал "Сегодня" протоиерей Нестор Коломиец.

По прогнозам экспертов, главными кандидатами на кресло предстоятеля УПЦ МП являются митрополиты Черновицкий и Буковинский Онуфрий, Бориспольский и Броварской Антоний, Винницкий Симеон и бывший личный референт Блаженнейшего Александр Драбинко.

%img16huge%

Напомним, что предыдущий предстоятель УПЦ МП митрополит Владимир скончался 5 июля 2014 года на 79-м году жизни.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK