Британские журналисты: колонна российских БТР пересекла границу (фото)

Журналисты The Guardian и Telegraph, которые в РФ сопровождают гуманитарный конвой, зафиксировали нарушение государственной границы Украины российскими военными
Британские журналисты: колонна российских БТР пересекла границу (фото)
twitter.com/shaunwalker7

%img1big%

Об этом Шон Уолкер (Guardian) и Роланд Олифант (Telegraph) сообщили через Твиттер. Колонну они заметили в Ростовской области, наблюдая за гуманитарным конвоем.

Читай также: Российский гуманитарный конвой направляется в сторону Изварино - СМИ

Это произошло вечером 14 августа. Олифант отметил, что армейцы даже не выключили фары. Он видел военные номера РФ на грузовиках, но не разглядел какие-либо опознавательные знаки БТРов.

Корреспонденты не уточняют, в каком именно месте колонна пересекла границу. По всей вероятности, они проехали через Изварино, поскольку ранее иностранцы находились возле лагеря гуманитарного конвоя недалеко от российского Донецка.

Уокер насчитал около 20 бронемашин. Однако он не думает, что это было полномасштабное вторжение России. «Видимо, здесь такое давно происходит. Просто шоком было наблюдать это самому», - делится впечатлениями британец в своем аккаунте.

Читай также: Путин выделит российской армии 20 триллионов рублей

Вот что рассказал корреспондент издания Новое время:

«Примерно в 21:20 (20:20 по киевскому времени мимо моей гостиницы, находящейся буквально в чистом поле, недалеко от Каменска-Шахтинского (Ростовская область), прошла колонна бронетехники : несколько десятков БМП, военные машины пехоты, военные грузовики, тянущие за собой артиллерию. Сначала казалось, что двигаются они в сторону КПП Изварино, где находится российский пропускной пункт и где переход на территорию Украины, которая контролируется сепаратистами. Однако на КПП Изварино их нет - автор проверил, нет и не было и на КПП Северное. Очевидно, техника перешла границу где-то в другом месте под покровом ночи. Во всяком случае на трассе Ростов—Донецк их нет. Здесь говорят, что сегодня украинские военные, которые были окружены в аэропорту Луганска, сумели прорвать окружение и начали теснить отряды сепаратистов в сторону Краснодона. Вероятно, этим вызвана переброска БМП и артиллерии через российскую границу».

%img4big%

Ранее журналисту New York Times Эндрю Роту разрешили заглянуть в одну из белых фур, которые остановились возле границы. Там он обнаружил гречку, спальные мешки и набор инструментов. Он также запечатлел, как машину разгружал парень с татуировкой ВДВ (пантера с парашютом).

 

%img2popup%

%img3right_popup%

 

Вместе с конвоем была замечена и военная техника:

Она же в другое время с другого ракурса. Аппарат идентифицировали как командный пункт ЗРК Бук.

Вертолет сопровождения:

К границе едут как гуманитарный конвой, так и армейские грузовики:

Обновление

The Guardian опубликовал статью о колонне российской бронетехники, которая вторглась на территорию Украины. Уокер уточнил, что военные прошли границу по грунтовой дороге.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK