Половина жителей Донбасса останется без работы – эксперт

На востоке Украины безработица может достигнуть 50%.
Половина жителей Донбасса останется без работы – эксперт
depositphotos.com

Около 50% населения Донбасса останется без работы после окончания боевых действий в регионе. Такое мнение высказал управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times, экономический эксперт Эрик Найман.

При этом, по его словам, бизнес восточной Украины ожидает еще большие разрушения. Эксперт также считает, что часть предприятий Донбасса в результате не будут восстанавливать вообще.

Читай также: Вакансий в зоне АТО стало в четыре раза меньше

"Возможны еще достаточно большие разрушения. При этом не все производства были современными на Донбассе, поэтому какие-то даже не будут восстанавливаться", - сказал Найман.

Также по его словам, люди, которые покинули зону АТО, наверняка не вернутся, а те, кто остался, будут искать хоть какую-то работу.

Напомним, ранее президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко высказал мнение, что в связи с закрытием экономикообразующих предприятий Донбасса экономика региона уже в августе 2014 года может упасть на 50%. По его словам, только за июль экономика Донбасса упала фактически на 30%.

Эксперт также подчеркнул, что закрытие предприятий, конечно же, отразится на населении – из-за закрытия заводов часть жителей Востока может остаться без средств к существованию.

Читай также: На что готовы украинцы ради работы - опрос

"На предприятиях работает 15 тысяч сотрудников, вместе с семьями это 45 тысяч людей. Там работу найти сложно, ведь это градообразующие предприятия. Альтернативу найти очень сложно, невозможно перепрофилироваться. Люди будут покидать регион, другого пути не будет", - сказал он.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK