Киев попросит деньги у Европы для обустройства границы с РФ

Граница Украины с Россией должна быть абсолютно защищена от нелегального пересечения, считают в Администрации Президента
Киев попросит деньги у Европы для обустройства границы с РФ
tsn.ua

Украина должна обустроить и защитить свою границу по всей линии соседства с РФ, для этого планируется привлечь европейскую финансовую помощь. Об этом на брифинге сообщил заместитель главы администрации президента Валерий Чалый.

%img1big%

''Эта ситуация, которая произошла, нам показала, что граница Украины с Россией должна быть абсолютно защищена от нелегального пересечения, она должна быть возобновлена, она должна быть под контролем'', - отметил Чалый.

Он напомнил, что до начала боевых действий граница контролировалась с обеих сторон.
Кроме того, в процессе закрепления четкой позиции по контролю за так называемым ''гуманитарным конвоем'' Украина добилась нахождения на российских погранзаставах украинских пограничников.

''Но это пока не решает проблему - большой участок границы еще не контролируется'', - заявил Чалый.

При этом он считает, что Украине необходимо обеспечить не только контроль за прохождением через пропускные пункты, но и контроль по всей линии границы, которая до сих пор не демаркирована.

''Один из следующих вопросов – это привлечение финансовой поддержки и европейских проектов для обустройства украино-российской границы'', - сказал Чалый.

Замглавы администрации президента сослался на опыт демаркации приднестровского участка украино-молдавской границы.

''Эффективная работа EUBAM показывает, что мы можем предложить начать эту работу'', - сказал глава АП.

Как сообщал Корреспондент.net, вблизи населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района Донецкой области совместная оперативная группа ВС Украины и СБУ задержала десять военнослужащих 331 полка 98 Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ. Российские военнослужащие были задержаны с личными документами и оружием.

Российские СМИ со ссылкой на источник в Минобороны РФ сообщили, что военные заблудились и случайно пересекли границу с Украиной



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK