Минкультуры обещает вернуть скифское золото в Украину

Выставка «Крым: Золото и тайны Черного моря», которая экспонируется в Амстердаме, до октября будет возвращена в Украину.
Минкультуры обещает вернуть скифское золото в Украину
AP

Об этом на брифинге сообщила заместитель министра культуры Украины Светлана Фоменко, передает УНН. По ее словам, в Украину вернутся все 2111 предметов.

Нидерландская сторона обнародовала заявление о том, что пока вопрос о выставке не будет решен судом, экспозицию они не вернут ни Украине, ни Крыму.

Читай также: Украина будет судиться за скифское золото с Крымом и Россией

«Это опасение от исков крымских музеев и российской стороны. Сегодня Минкультуры не согласно с этой позицией. Мы принимаем все меры для невозможности такой идеи музею», - сказала Фоменко.

Она отметила, что конец экспонирования выставки в Амстердамском музее 31 августа. После этого с 1 марта начнется ее демонтаж.

«Уже 1 сентября сотрудники Национального исторического музея будут в Амстердаме с целью демонтажа, упаковки и отправки ее в Украину. Юридически уже оформлено возвращение 19 главных экспонатов. Когда мы говорим о Скифском золоте, то говорим об этих 19 экспонатах. Это Скифский шлем и меч, которые являются ядром экспозиции», - отметила Фоменко.

По ее словам, до 1 октября выставка должна быть возвращена в Украину.

Если этого не произойдет, то она будет считаться незаконно вывезенным. Тогда мы будем решать судьбу выставки судебным арбитражным путем. Вариант о возвращении в Крым не рассматривается», - сообщила заместитель министра культуры.

Она добавила, что после возвращения в Украину экспоната выставки будут храниться в Национальном историческом музее.

Напомним, в феврале 2014 года коллекция скифского золота была вывезена в Амстердам, где была представлена на выставке «Крым: золото и тайны Черного моря» в музее Алларда Пирсона.

Читай также: Россия хочет вывезти в Эрмитаж крымские экспонаты

После присоединения Крыма к России голландская сторона отказалась возвращать экспонаты в музеи полуострова, мотивируя отказ тем, что принимала их от Украины. Но министерство культуры РФ настаивает на передаче коллекции скифского золота из музеев Крыма в собственность России, а не Украины.

СМОТРИ ТАКЖЕ на bigmir)net:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK