Путин заговорил о "государственности юго-востока" Украины

Путин заявил о договоренности с Порошенко по мирному выходу из кризиса в Украине
Путин заговорил о "государственности юго-востока" Украины
АР

Президент РФ Владимир Путин призвал власти Украины начать переговоры по вопросам "государственности юго-востока страны".

Об этом он заявил в программе "Воскресное время" на Первом канале российского ТВ, сообщает "Дождь".

"Нужно немедленно приступить к субстантивным, содержательным переговорам, и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают", — заявил президент России.

Кроме того, Путин отметил, что на захваченных территориях нужно "прекратить боевые действия немедленно и начать восстанавливать инфраструктуру".

"Если кто-то рассчитывает, что ситуация, при которой прямой наводкой будут расстреливать города и поселки юго-востока Украины, и что сами ополченцы на это никак не будут реагировать, а только будут ожидать обещанных переговоров, то эти люди находятся в плену каких-то иллюзий", — подчеркнул Путин.

Читай также: Российские десантники, задержанные в Украине, вернулись в свою страну

Также Путин посоветовал странам Запада задуматься о том, в чем заключаются европейские демократические ценности, в связи с поддержкой, которую Запад оказывает властям Украины.

По словам Путина он достиг договоренности с президентом Украины Петром Порошенко о мирном урегулировании конфликта и о том, что "ошибки, которые были совершены в Украине в ходе вооруженного захвата власти, больше никогда не повторятся".

"Мне кажется, что это очень хороший урок для нас всех, для того, чтобы эту трагедию закончить как можно быстрее, причем мирным путем и путем переговоров, и об этом мы договаривались, кстати, с Петром Алексеевичем, и о том, чтобы никто и никогда не повторял таких ошибок, которая сейчас была совершена на Украине в ходе вооруженного захвата власти. Ведь это первопричина того, что сейчас происходит", - сказал Путин.

По его словам, происходящие в Донецке и Луганске события являются результатом драматического развития внутриполитической ситуации в Украине. "Мы говорили и об острой ситуации в Донецке и в Луганске, разумеется, говорили об этом. Естественно, мы Россия, стремимся к тому, чтобы кровопролитие было прекращено, и прекращено как можно быстрее", - отметил президент РФ.

Путин призвал задуматься о наступлении осенне-зимнего периода, прекратить боевые действия и начать восстанавливать инфраструктуру на юго-востоке страны. "По-моему, кроме России об этом никто уже не думает… Первое и необходимое условие - прекратить боевые действия немедленно и начать восстанавливать инфраструктуру. Начать пополнять необходимые запасы, проводить необходимые ремонтные, регламентные работы и готовиться к осенне-зимнему периоду", -  добавил он.

Официальной реакции на заявление Путина пока не последовало. Однако журналисты и эксперты уже называют это предложением о капитуляции. Вот, что написал журналист оппозиционного "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев:

 

Читай также: В Казахстане запустили флешмоб «отошли учебник истории Путину»

В то же время, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что президент призвал к переговорам внутри Украины, а не к приданию государственного статуса регионам Новороссии.

По его словам, это те самые переговоры, которые должны определить взаимоотношения Киева с восточными регионами. Переговоры, касающиеся внутриукраинского устройства, передает РИА Новости.

Накануне Путин заявил, что Россия не хочет и не собирается втягиваться в конфликты, но всегда готова отразить любую агрессию. Он также напомнил, что Россия является одной из наиболее мощных ядерных держав.

Как известно, СНБО официально заявило, что российские войска заняли несколько населенных пунктов Украины, а Порошенко заявил о прямом вторжении в Украину. Ранее были опубликованы доказательства того, что с боевиками на Донбассе воюют уже регулярные войска российской армии, а не просто добровольцы. Однако Россия продолжает утверждать, что ее военные не воюют в Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK