Переключиться на мобильную версию

Мобилизованных украинцев записывают в силы АТО добровольцами - СМИ

В киевских батальонах призывников оформляют без учета полученных повесток.
В военкоматах Киева от мобилизованных украинцев требуют записываться добровольцами
В военкоматах Киева от мобилизованных украинцев требуют записываться добровольцами
Пресс-центр АТО

От мобилизованных украинцев требуют писать заявления о зачислении в качестве добровольцев в столичный 11-й батальон Киевская Русь. Об этом Корреспондент.net сообщил адвокат Ростислав Кравец, к которому обратились бойцы.

Читай также: Почти три тысячи добровольцев пришли в военкоматы Днепропетровщины - Минобороны

Он заявил, что будущие участники АТО вынуждены были согласиться на условия и подписали документ. "Украинцы – патриоты, и они идут защищать свою Родину даже так, и сами готовы покупать оружие, – отметил Кравец. – Но на данный момент неизвестно, получат ли добровольцы компенсацию после ранения или инвалидности из-за боевых действий. Пока что тем, кому в батальонах выдают оружие, не присвоили определенный статус".

Законодательная база относительно добровольцев вообще отсутствует, отметил адвокат Виталий Погосян. "Пока все только в стадии обещаний", – сказал специалист.

Читай также: Только армия и Нацгвардия способны завершить войну - Турчинов

По закону компенсация положена мобилизованным и военнослужащим. К тому же, при наличии повестки определенные гарантии есть у уволенных работников –за ними сохраняют рабочее место и средний заработок.

"Здесь вопрос больше в моральном аспекте, когда государство пытается обманом избежать компенсаций для воюющих, – отметил Кравец. – Сюда так же относятся случаи, когда в больницах раненным в справкам не указывают данные о повреждениях или местах, где они были ранены".

Сейчас специалисты готовят запросы в Минобороны о статусе добровольцев и возмещениях для них.

Смотри также на bigmir)net

Почти три тысячи добровольцев пришли в военкоматы Днепропетровщины - Минобороны

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (19)
Отсортировать по дате Вниз
Fill44    16.11.2014, 19:01
Оценка:  -13
Fill44
зорький    02.09.2014, 21:54
Оценка:  +2
зорький
Как можно заставить человека делать что либо?!ха... сама мобилизация уже падразумивает под собой АТО
valneo    02.09.2014, 21:54
Оценка:  +9
valneo
Лохотрон продолжается.
Формируют кидок, чтобы не платить компенсацию и никаких льгот как участникам боевых действий.
e_ramz    02.09.2014, 17:16
Оценка:  +17
e_ramz
"Люди,люди.." - чи ви люди?
Чи тупі барани?
Нова влада - нові юди,
Та старі кайдани.
botgachoff    02.09.2014, 17:16
Оценка:  -2
botgachoff
кремлёвские боты не гоните на Украину!!!! смотрите в кремль и мавзолей....
botgachoff    02.09.2014, 17:16
Оценка:  -9
botgachoff
А патриоты Украины были , есть и БУДУТ!!! не зависимо от ваших потугов....лучше в клозет сходите, может попустит.....
LonaP911    02.09.2014, 17:01
Оценка:  +13
LonaP911
Ну добровольцам же ничего не дают, должен со своей конякой и шашкой прийти.
kavun_2014    02.09.2014, 17:01
Оценка:  +21
kavun_2014
государству выгодно добровольцы т.к. в плохом случае оно не несёт никакой ответственности и никаких льгот Боевых действий не даёт.
ban2times    02.09.2014, 17:01
Оценка:  +9
ban2times
Наверное имеется в виду властям выгодно!Тк государство Украины это и граждане Украины .Так вот граждане Украины все делают и хотят ,чтобы герои защищающие страну были обеспечены.Но у нас есть правительство ,которое считает бюджет и видит ,что если дать денег патриотам то мало останется для себя .
bigabarmot    02.09.2014, 15:18
Оценка:  +43
bigabarmot
Добровольцы - неучтенные люди, неучтенные смерти, за которых не отчитывается Лисенко и Ко .. их как бы нету.. они ни в счет.
ЗаконТайга  (аноним)  02.09.2014, 15:18
Оценка:  -26
ЗаконТайга
Это вам так только кажется.
bigabarmot    02.09.2014, 15:18
Оценка:  +19
bigabarmot
Ничего мне не кажется! Есть у меня примеры знакомых, просто рассказали, что нет времени на оформление по настоящему, контракт на добровольное - 5 минут подписать, нужно срочно защитить родину, иначе - посадим...
Shadow-of-a-wind    02.09.2014, 17:23
Оценка:  +17
Shadow-of-a-wind
У меня брат сейчас в Белой Церкви в казармах. Он с марта месяца был призван под угрозой тюрьмы. Сейчас он и еще более 100 человек отказались возвращаться в АТО. Так вот когда вызвали в прокуратуру оказалось что у него чистый военный билет + он не призван а "Доброволец" . вот такое у нас государство.
BOGARNE    02.09.2014, 15:18
Оценка:  -13
BOGARNE
Не учтённых людей не бывает до тех пор пока есть МАМЫ...
Бросит жена, любовница МАМА НЕ БРОСИТ...
Всё тайное станет явью...
З.Ы. Это касается и Рассеян В первую ОЧЕРЕДЬ.
bigabarmot    02.09.2014, 17:01
Оценка:  +19
bigabarmot
Согласен, только добровольцев специально "выбирают" таких, что бы было поменьше родственников... сами понимаете как они работают.
trnc    02.09.2014, 17:01
Оценка:  +14
trnc
А кто об этих мамах узнает, если все СМИ контролирует власть. Вот пример: недавно был митинг против проведения парада 24 августа, так их разогнали и кто о них слыхал? Какой-нибудь канал о них толком вспоминал? Неа. Вот так и здесь. Все добровольцы, все неучтенные. Зато потом: погибло 2, а на дело 20