Ключевыми вопросами на саммите НАТО будут Украина, Северная Африка и Ближний Восток

Североатлантический альянс обнародовал программу двухдневного саммита в Уэльсе.
Ключевыми вопросами на саммите НАТО будут Украина, Северная Африка и Ближний Восток
AP

Двухдневный саммит НАТО при участии глав государств и правительств 28 стран-членов Альянса открывается в четверг, 4 сентября, в Уэльсе.

По информации, обнародованной на сайте НАТО, ключевыми темами события станут военная агрессия России против Украины, ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Начнется саммит официальной встречей по Афганистану, в которой также примет участие и Украина как страна-контрибутор.

Кроме того, состоится заседание комиссии Украина - НАТО, в котором ожидается участие президента Украины Петра Порошенко.

5 сентября лидеры стран НАТО обсудят способность Североатлантического Альянса реагировать на текущие и будущие угрозы безопасности.

Будут проведены и параллельные заседания со странами, которые стремятся стать членами Альянса, а также с другими международными организациями для обсуждения проблем безопасности.

По информации Альянса, это будет один из крупнейших саммитов в истории НАТО. В мероприятии примут участие высшие должностные лица около 60 стран, в том числе высокопоставленные представители 33 стран-партнеров и международных организаций (ООН, ОБСЕ и ЕС).

Состоятся также параллельные переговоры министров обороны и министров иностранных дел стран НАТО.

Президент Украины Петр Порошенко в четверг отправится в Уэльс для участия в мероприятиях в рамках саммита. Он проведет более 10 двусторонних встреч с лидерами стран-членов Альянса.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина стремится к получению специального статуса в НАТО.

В НАТО считают, что Украина бесповоротно утратила Донбасс – Der Spiegel



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK