Корреспондент: Как формировались первые украинские добровольческие батальоны

Украинские добровольческие батальоны в начале ХХ века преодолевали недоверие политиков и пытались бороться за независимую страну, пишет Наталья Гузенко в №37 журнала Корреспондент от 19 сентября 2014 года.
Корреспондент: Как формировались первые украинские добровольческие батальоны

«Мы шли под пулемётным огнём противника, вначале незамеченные, но потом по нам начала стрелять артиллерия. Мы окопались и ждали рассвета, чтобы пойти в наступление за Украину».

Это не донесение украинской армии из зоны АТО и не пост в социальных сетях бойца одного из добровольческих батальонов. Такие слова написал командир куреня Легиона Сечевых стрельцов Василий Дидушок в мае 1915 года в ходе битвы за гору Лысоню в Карпатах.

Сечевые стрельцы были самым известным добровольческим объединением украинцев, которое воевало на фронтах Первой мировой войны

Позднее его командиры стали лидерами львовского восстания против Польши и участвовали в формировании украинской армии во время Центральной Рады и Директории.

По данным Института международной памяти, в Первой мировой участвовали не менее 700 тыс. украинцев. Понятно, что большая часть их состояли в регулярной армии Российской империи, но примерно 10% приходились именно на добровольческие соединения. В основном эти воинские части формировались под эгидой Австро-Венгрии, где согласно указу от 1851 года каждый дворянин мог создать собственное подразделение солдат, вооружить их за свои деньги, а потом передать командованию.

В отличие от Австро-Венгрии, в России подъём национального духа перед войной старались держать в рамках. После революции 1905-го в Санкт-Петербурге не доверяли любым инициативам, особенно у возможной линии фронта. Тем более что среди украинских политиков того времени популярными были левые идеи, которые делали национальные батальоны довольно опасными для империи. Поэтому с началом боевых действий в 1914-м никто не рискнул даже предложить России сформировать чисто украинские подразделения.

А вот украинцы по другую сторону Збруча с началом войны использовали свой шанс и постарались как можно быстрее сформировать части, как поступали и другие славянские народы Австро-Венгрии. Эти подразделения добровольцев, несмотря на сопротивление польских политиков и австрийцев, были укомплектованы за счёт пожертвований богатых украинских граждан империи. Они проявили себя в ходе битвы за карпатские перевалы, в 1915-м не позволив российским частям прорваться за горы и начать оккупацию Венгрии.

Когда стало понятно, что центральные державы (Германия, Австро-Венгрия, Турция, Италия и Болгария) проиграют войну, а империя со столицей в Вене к тому же начала трещать по швам, украинские добровольческие батальоны постарались завоевать независимость и для своей страны. Долгий путь привёл их к открытому противостоянию с Польшей и большевистской Россией. И, наконец, вытолкнул их лидеров в эмиграцию.

За несколько лет эти силы из войсковых подразделений под командованием немецких офицеров превратились в ядро формирования независимой Украины в Киеве и Львове. Другое дело что правители и Украинской Народной Республики, и Западно-Украинской Народной Республики не очень доверяли добровольцам, считая их слабо управляемыми. Ряд историков уверены, что во многом это и привело к плачевному исходу освободительной борьбы Украины в начале ХХ века, когда надежда на независимость закончилась для патриотов эмиграцией или большевистскими лагерями.

Шанс на возрождение

В 1866 году Пруссия наголову разбила австрийские войска в битве при Садовой. После этого Австрийская империя не только потеряла свои итальянские владения и стала свидетельницей создания германского государства, но и поняла, что без реформ её дальнейшее существование будет недолгим.

Дело было даже не в экономике и промышленности, хотя война с Пруссией и показала, что использовать мушкеты времён наполеоновских войн уже не эффективно. Главное, в Вене поняли: нужно ослабить контроль над национальными окраинами и дать им больше свободы.

В первую очередь ставку сделали на венгров. Их попытались возвысить до второй доминирующей в империи нации. В Будапеште даже решили построить помпезное здание парламента, которое должно было отражать возрождение местного парламентаризма.

В то же время в Вене понимали, что давать слишком много надежд Будапешту не стоит. Ведь ещё недавно, в 1848 году, по империи прокатилось венгерское восстание, и для его подавления пришлось приглашать русских солдат, которые походя разграбили несколько областей Венгрии. Поэтому для противовеса влиянию Будапешта на имперскую политику Вена решилась дать больше самоуправления и той части Польши, что находилась под её управлением.

А чтобы нейтрализовать амбиции поляков на отделение, национальное возрождение было начато и в Западной Украине. По мнению австрийского историка Герхарда Инра, в это время Австрии был выгоден постоянный конфликт между поляками и украинцами.

Между тем в Варшаве начали активно создаваться военные общества и батальоны, спонсируемые местными помещиками. До 1914 года страна сумела обучить более 100 тыс. рекрутов, которые потом составили ядро армии независимой Польши.

В австрийской Украине этот процесс шёл не так быстро.

Первое решение о создании реальных стрелковых обществ было принято на съезде активистов Галичины только в 1913-м

Австрийские власти не препятствовали этому и даже предоставляли помещения для того, чтобы украинские рекруты могли тренироваться.

Имперские чиновники понимали, что Галичина не способна сама оплатить свои военные расходы — в начале 1910-х годов этот регион был одним из самых слаборазвитых в Австро-Венгрии и приносил в казну Вены лишь 10% доходов.

Поэтому когда встал вопрос о покупке для галичан 100 карабинов Манлихера, местное правительство вынужденно было дать Украинскому стрелковому обществу ссуду. Надо учесть, что в то время один такой карабин стоил около 50 флоринов — почти полугодовую зарплату львовского чиновника средней руки.

Кроме того, в Австрии понимали, что приближается война с Россией. И в Санкт-Петербурге активно разыгрывали карту защиты славянских народов. По мнению Инра, Россия и Австрия соревновались в том, кто покажет себя большим поборником славянского братства, хотя в реальности преследовали совсем другие цели.

Так что Австрия помогала формировать такие местные батальоны по всей империи. К примеру, эта инициатива в Чехии привела к созданию корпуса численностью 20 тыс. человек. Потом большая часть этого формирования сдастся в плен России и будет воевать в гражданской войне в этой стране, но изначально вооружали его именно австрийцы.

Как бы там ни было, Западная Украина подошла к началу Первой мировой войны с вполне боеспособным добровольческим корпусом, крупнейшим украинским подразделением со времён поражения войска Ивана Мазепы под Полтавой в 1709 году. Кроме того, там сформировалась группа офицеров, которые должны были показать себя в боях за Австро-Венгрию, а потом и за независимую Украину.

Горная война

Первый парад украинских воинских формирований состоялся 28 июня 1914 года. В тот же день, когда 500 сечевых стрельцов вышагивали по улицам Львова, в Сараеве Гаврило Принцип убил наследника престола Австро-Венгрии эрцгерцога Фердинанда, тем самым положив начало Первой мировой войне.

В начале конфликта ситуация для Австрии складывалась очень неблагоприятно. В августе 1914-го российские войска, опередив намеченные темпы мобилизации и удивив своих собственных генералов, начали наступление по широкому фронту в 400-500 км.

Читай также: 5 тысяч ледяных скульптур растаяли в память о жертвах Первой мировой (фото, видео)

Если на территории современной Польши австрийским и польским национальным батальонам удалось сдержать имперскую армию, то Львов был потерян уже 22 августа, а к началу сентября россияне дошли до карпатских перевалов. Потом повернули на север, разбили поляков и австрийцев и начали движение на Варшаву.

В этот переломный момент император Австро-Венгрии Франц-Иосиф заявил: если Германия не поможет ему, то страна капитулирует и перейдёт на строну Антанты. В итоге немцы вынуждены были ослабить нажим на Францию и перебросить часть войск в Польшу, чтобы там разбить россиян под Таненбергом и стабилизировать фронт. Но оставалась угроза прорыва российской армии через карпатские перевалы. Тогда-то в Вене и вспомнили об украинских стрельцах.

Поначалу украинцев не отправляли на фронт, так как не были уверены в их лояльности. Надо сказать, что в австрийской армии дезертирство и переход на сторону неприятеля были обычным явлением. Особенно в славянских частях, где верили в российскую пропаганду о защите всех славян Москвой. Но когда положение стало критическим, легионы сечевых стрельцов таки бросили на охрану Ужоцкого перевала, где они и разбили части кубанских казаков, не пропустив их на запад.

Австрийское командование всегда с подозрением смотрело на национальные добровольческие формирования и поэтому постоянно пыталось отправить их на самые опасные задания

Летом 1915-го украинские подразделение бросили на оборону горы Маковка, которая лежала на стратегических путях в Закарпатье. В боях на этой высоте легион потерял половину бойцов, постоянно отражая атаки российских войск и прося подмоги у командования.

При этом российские командиры предлагали украинцам сдаться, как раньше сделали чехи, решив перейти на сторону врага всем корпусом со знамёнами и артиллерией. После битвы генерал имперской армии Матвеев в своих воспоминаниях писал, что эта битва стала самой кровавой за весь 1915 год: склоны горы были буквально завалены трупами. Но украинцы не сдались.

Похожая ситуация сложилась и на следующий год в боях за гору Лысоня. Из-за того, что командование не прислало подмогу, более 290 сечевиков попали в окружение и вынуждены были сдаться. После этого история австрийского легиона фактически прекратилась, так как значительная часть украинской территории была захвачена россиянами и набирать новых добровольцев было негде. А закарпатские крестьяне не понимали, зачем им воевать за украинские идеалы, которые были им чужды.

Надо сказать, последний крупный бой стрельцов произошел уже в 1917-м, когда временное правительство России под руководством Александра Керенского сделало попытку переломить ход войны. Но линия фронта уже разваливалась, Россия не смогла собрать достаточно сил, и они не продвинулись далеко.

За свою страну

После революции в России судьба украинских добровольческих батальонов разделилась. Та часть, которая попала в плен на Лысоне, отправилась в Киев и присягнула на верность Центральной Раде. В итоге эти силы стали ядром армии УНР.

К началу 1918-го количество стрельцов достигло 11 тыс. человек. Но при этом сечевики на то время отличились разве что подавлением восстания на заводе Арсенал. А вот помешать большевикам оккупировать Киев они не смогли. Для того чтобы опять вызволить украинскую столицу, понадобились немецкие солдаты, которые упразднили Центральную Раду и поставили во главе Украины гетмана Павла Скоропадского.

Тогда стрельцы в основном следили за порядком и выполняли полицейские функции. Надо сказать, что по воспоминаниям немецкого генерала Вильгельма Гренера, добровольцам не доверяли не только немцы, но и собственное командование. Причина крылась в низкой дисциплине, но, помимо этого, среди руководства Центральной Рады были сильны левые взгляды и недоверие к военным.

Читай также: Киев под четырнадцатью властями

Важную роль в истории Украины стрельцы опять сыграли осенью 1918-го. Тогда немцы уже капитулировали и спешно покидали Украину, а между гетманом и остатками Центральной Рады началась война. В решающем бою под Мотовиловкой корпус стрельцов заблудился в лесу и внезапно вышел в тыл гетманским войскам. После этой битвы Скоропадский бежал, а Сечевые стрельцы заняли Киев.

Но это не помогло новому украинскому правительству. Через несколько месяцев оно бежало от наступления большевиков. И корпуса Сечевых стрельцов уже отказывались воевать и массово расходились по домам или примыкали к анархистским бандам.

Другая часть легиона, оставшаяся на территории Австро-Венгрии, стала ядром вооружённых сил Западно-Украинской Народной Республики, которая с самого своего появления начала войну с Польшей за территорию. В этом случае командование уже доверяло своим солдатам, но Варшава и её главный союзник, Франция, перекрыли поставки вооружения и амуниции в Украину. Войска ЗУНР вынуждены были отступать к восточным границам, пока наконец не соединились с беглецами из Киева.

Но предпринимать что-либо было уже поздно. Зажатые между большевиками и Польшей, украинские солдаты стали массово дезертировать и переходить границу с Румынией, чтобы спастись.

Дальнейшая судьба добровольческих батальонов связана с эмиграцией. В основном они, как и большинство беглецов от нового режима в России, поселились во Франции и Германии. При этом большевистская разведка постоянно охотилась на их лидеров. Самым громким стало убийство бывшего командира Сечевых стрельцов Евгения Коновальца 23 мая 1938 года в голландском Роттердаме.

В эмиграции добровольческие подразделения постарались сохранить идентичность, хотя европейские страны были не в восторге от наличия таких националистических групп на своих территориях. Со временем ветераны УСС перешли к культурной работе, ожидая падения коммунистического режима и надеясь, что независимой Украине уже не нужны будут батальоны добровольцев.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Гимн ОУН-УПА "Червона калина" на Евромайдане

%vid1%

Источник видео: ИА ЛІГАБізнесІнформ

***

Этот материал опубликован в №37 журнала Корреспондент от 19 сентября 2014 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK