Донецкий аэропорт должны сдать боевикам согласно меморандуму - журналист

Боевики и российские военные выбивают украинскую армию из аэропорта любой ценой, хотя, согласно минскому меморандуму, аэропорт и так должен быть сдан 10-13 октября.
Донецкий аэропорт должны сдать боевикам согласно меморандуму - журналист
Facebook.com/Вячеслав Гуменный

Согласно меморандуму о прекращении огня, аэропорт "Донецк" должен быть передан под контроль российских наемников. Однако дата эвакуации - 10-13 октября.

Об этом написал главный редактор издания Цензор.НЕТ Юрий Бутусов в Facebook.

Читай также: В аэропорту Донецка и на Путиловском мосту идут бои

По его информации, руководство Украины уже готово уступить эту территорию террористам, однако боевики при помощи российских военных продолжают лобовые атаки на аэропорт.

Новые бои, по данным источников "Цензор.Нет" в командовании АТО, начались 28 сентября в 11.20.

"Подразделения российских наемников проводят атаки силами пехоты и танков при поддержке гаубиц, минометов и реактивных систем залпового огня российских регулярных войск", - пишет Бутусов.

По данным журналиста, украинское командование контролирует обстановку в районе аэропорта, все попытки российских войск перерезать трассу снабжения и захватить село Пески успешно отражаются: "Украинские снайперы, разведчики, артиллеристы, танкисты действуют очень грамотно".

В обороне аэропорта и пункта Пески принимают участие подразделения 93-й днепропетровской механизированной бригады, 3-го кировоградского полка спецназ, добровольцы  из Правого сектора, и батальона Днепр.

"Обстановка сложная - бои не прекращаются. Противник каждый день подбрасывает новые резервы. Новым в действиях российских наемников является упорство и постоянные атаки крупными силами танков и пехоты. Они намерены выбить наши войска любой ценой, и что наиболее удивляет - не считаются с большими потерями. Окрестности аэропорта превратились в кладбище, поскольку под непрерывным огнем эвакуация тел невозможна", - описывает обстановку журналист.

28 сентября 93-я бригада понесла потери.

 

Журналист считает, что боевики не собираются выполнять условия перемирия и отвести тяжелое вооружение и войска.

"Цель российского командования - заставить Украину выполнять условия прекращения огня в одностороннем порядке. Большую роль играют также личные амбиции командиров наемников из "Оплота", которые хотят получить от Кремля полный контроль за оккупированной территорией Донбасса, и показать, что их части наиболее боеспособные, и готовы воевать против Украины не взирая ни на какие договоренности", - пишет журналист.

Он уверен: "Уходить из аэропорта нельзя - если мы сами уйдем, российские части не будут выполнять международные договоренности и в других местах".

Бутусов также высказал желание, чтобы на место боев прибыли наблюдатели ОБСЕ и "на деле оценили миротворческие усилия Путина".

 


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Боевики в районе аэропорта "Донецк"

%vid1%

Источник видео: SputnikTV

Напомним, что 27 сентября боевики заявили, что здание нового терминала донецкого аэропорта перешло под контроль сил ДНР. Однако в СНБО заявили, что очередной штурм позиций сил АТО вблизи Донецкого аэропорта был отбит.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Украинские солдаты в селе Пески под Донецком, 18 сентября



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK