Переключиться на мобильную версию

Россия считает "не совсем правильным", что Украина не покупает российский газ

В Минэнерго РФ заявляют, что Украина готова до 1 декабря начать закупать у них газ.
Использование реверсного газа сейчас Украиной нецелесообразно, считают в РФ
Использование реверсного газа сейчас Украиной нецелесообразно, считают в РФ
AP
 

Читай также: Словакия значительно повысила мощности реверса газа в Украину

Украина, которая до сих пор не начала закупки российского газа, поступает нецелесообразно. Об этом заявил российский министр энергетики Александр Новак в субботу, 22 ноября. “Сейчас там (в Украине – ред.) достаточно тепло, поэтому они используют собственный и реверсный газ. Мы считаем, что это не совсем правильно… На наш взгляд, они сейчас поступают нецелесообразно, поскольку риски прохождения осеннего максимума они увеличивают. Как будут зимой они проходить максимум? Придется, видимо, ограничивать какое-то количество потребителей“, – сказал Новак.

По словам министра, по последней информации, которой он располагает, украинская сторона готова до 1 декабря начать закупать и оплачивать у России природный газ. “Мы считаем, что это не совсем правильно с точки зрения технической, поскольку сейчас используется газ из ПХГ (подземные хранилища газа – ред.), а когда будет холодно, там давление будет ниже и будут объемы газа гораздо меньше, чем если бы они сохранили объем и использовали текущие поставки“, – пояснил министр.

 

Читай также: Правительство думает об обмене газа и света на уголь Донбасса

Ранее в Нафтогазе Украины пояснили, что не спешат с перечислением аванса в адрес российского Газпрома из-за сложностей с изысканием финансовых средств, а также дальнейшего удешевления газа. Украина намерена внести предоплату за российский газ к 1 декабря.

Напомним, российский газ не поставляется в Украину уже полгода, в связи с чем налаживаются поставки газа из Европы. В частности запущен реверс из Венгрии, Словакии и Польши, также идут переговоры с Норвегией.

Эксперт Дмитрий Марунич считает, что если сейчас отказаться от газа РФ, то Украине его просто не хватит:

Читай также: Словакия и Венгрия объединят газопроводы для реверса в Украину

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (46)
Отсортировать по дате Вниз
A-d-m-i-n    19.12.2014, 10:46
Оценка:  +2
A-d-m-i-n
VITUS    22.11.2014, 19:39
Оценка:  +1
VITUS
чушок, выучи правила русского языка, а потом давай рекомендации, люмпен.
Джони_Кэтсвилл    23.11.2014, 09:49
Оценка:  +1
Джони_Кэтсвилл
тихо, видишь - он админ, сейчас забанит
tarantino1946    25.11.2014, 10:47
Оценка:  -47
tarantino1946
ДядяWowa    22.11.2014, 20:12
Оценка:  +22
ДядяWowa
не скули
dima-moto5246    23.11.2014, 20:14
Оценка:  +2
dima-moto5246
Россия считает или кремль?????? это разные вещи!
Stratiichuk    23.11.2014, 19:50
Оценка:  +3
Stratiichuk
а вы заберите своих псов/наёмников с Восточной Укр. и возможно у нас будет диалог. А вообще от этого газа надо постепенно уходить- совсем его заменить не получится но на 60 % вполне. Экономия и утепление великая вещь. Посмотрите на Шведов или Японцев...
azazelo1    23.11.2014, 13:49
Оценка:  +6
azazelo1
просто если его не покупают его нужно жечь ведь свои хранилища россия заполнила а 2 по величине хранилища на тэретории Украины
hope55    23.11.2014, 11:29
Оценка:  +14
hope55
вот досада- нельзя краником пошантажировать!!!
вентилятор  (аноним)  23.11.2014, 11:31
Оценка:  +4
вентилятор
можно. прошлый год европа замерзала. по вине кремлёвских квартирантов )))
Владимир2911    23.11.2014, 09:54
Оценка:  +16
Владимир2911
"Эксперт Дмитрий Марунич считает, что если сейчас отказаться от газа РФ, то Украине его просто не хватит:"- это ПОКА не хватит. Всё больше народу у нас переходят на твёрдотопливные котлы (на пеллетах и т. д. )- даже целые организации (садики, школы, больницы и фирмы).
Владимир2911    23.11.2014, 09:54
Оценка:  +16
Владимир2911
То есть на следующий год нам нужно будет ещё меньше газа чем в этом году. И так делают и в других странах Европы. Рано или поздно Россия или будет газ за безценок отдавать - или вынуждена будет попросту заглушить скважины
V_ToS    23.11.2014, 12:41
Оценка:  +9
V_ToS
тогда вот вата и прозреет,насколько "могуч ссср"))
подолянин    23.11.2014, 09:54
Оценка:  +18
подолянин
Видимо приближается время, что просить будут - Купите газ! Газ не соберешь на склад, как яблоки. А сокращение добычи - миллионы недостачи
qazq    23.11.2014, 10:02
Оценка:  +14
qazq
поддерживаю
сизиф    23.11.2014, 09:49
Оценка:  +16
сизиф
И чего это они тревожится и заботятся.Может лучше бы прекратили бомбить и убивать в Украине.
dima-moto5246    23.11.2014, 09:21
Оценка:  +32
dima-moto5246
эх где бы такую ракету взять что бы точечным ударом кремль разнести, думаю народ бы скинулся )))))
brustwer    23.11.2014, 09:21
Оценка:  -35
brustwer
А ежели назад ответка пойдет?
dima-moto5246    23.11.2014, 09:21
Оценка:  +26
dima-moto5246
С кремля?
DX7    23.11.2014, 09:21
Оценка:  -24
DX7
Завязывал бы ты с драгом.Совсем себя не бережешь.Нехорошо это.