Итоги 23 ноября: План ООН по Украине и первый снег в Киеве

Узнай о главных событиях прошедшего дня
 |  Автор: Максим Григорьев
Итоги 23 ноября: План ООН по Украине и первый снег в Киеве
В ООН разработали трехлетний план реагирования на ситуацию в Украине

ЮНИСЕФ совместно с другими агентствами ООН разработали стратегический план реагирования на ситуацию в Украине на 2014-2017 годы. План будет представлен международному донорскому сообществу 9 декабря в Женеве. Об этом рассказала представитель ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис.

Норвегия заморозила политические контакты с Россией

Норвегия заморозила все политические контакты с Кремлем из-за аннексии Крыма и активности России в восточных регионах Украины. Об этом в интервью Зеркало недели рассказала премьер-министр Норвегии Эрна Солберг. По ее словам, на данный момент у двух стран остались лишь контакты на локальном уровне - в сфере морского транспорта и рыболовства.

В Киеве выпал первый снег

Ранним утром 23 ноября в Киев выпал первый снег, похолодание ожидается на всей территории Украины. Киевляне активно делились фотографиями первого снега в социальных сетях.

 
В Киеве сожгли автомобиль пресс-секретаря Кличко

Пресс-секретарь мэра Киева Оксана Зиновьева заявила, что в ночь на 23 ноября неизвестные сожгли ее машину марки Infiniti.

%img3big%

По ее словам, взрывотехники диагностировали намеренный поджог машины. По факту поджога машины открыто уголовное производство.

Глава МИД Германии выступил против вступления Украины в НАТО

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил против вступления Украины в НАТО. По его словам, между Украиной и альянсом возможны партнерские отношения, но о членстве в НАТО речи не идет.

Кроме того, Штайнмайер считает, что вступление Украины в Евросоюз не состоится даже в достаточно долгосрочной перспективе. По словам главы МИД Германии, Киев должен провести экономические и политические реформы. В связи с этим министр предложил отказаться от спекуляций на тему вступления Украины в ЕС.

Россия отрицает наличие колонны своих машин с пушками в Донбассе

В России утверждают, что на территории Украины 22 и 23 ноября автомобилей российского гуманитарного конвоя не было. "На территории Украины 22 и 23 ноября не было автомобилей российского гуманитарного конвоя", - прокомментировал представитель МЧС РФ заявление СНБО.

В подтверждение предоставленной информации Совбез Украины в воскресенье опубликовал видео, сделанное 22 ноября. На нем видно, как за белой грузовой машиной едут два грузовика с артиллерийскими орудиями.

Джон Теффт назвал пути выхода из украинского кризиса

Посол США в Москве Джон Теффт назвал выполнение минских соглашений от 5 сентября условием выхода из украинского кризиса. "Президент Порошенко и президент Путин договорились о 12 шагах. Некоторые из них были реализованы, другие нет. Позиция Вашингтона, а также Берлина, Лондона и Парижа, заключается в том, что президент Порошенко выполнил многое из того, что обещал, а с российской стороны есть еще много пробелов", - сказал Теффт.

По его словам, если минские соглашения будут полностью выполнены, то в этом случае санкции в отношении России будут отменены.

В захвате Одесского НПЗ подозревают бойцов батальона Днепр

Одесский нефтеперерабатывающий завод вот уже сутки остается заблокированным людьми в камуфляже и с автоматами. Об этом сообщил Марк Эпштейн, директор завода.

По его словам, около 100 автоматчиков никого не пускают на территорию завода, часть сотрудников остается блокирована в помещениях, начались мелкие пропажи.

При этом, как отметил Эпштейн, из разговоров охраны предприятия стало известно, что они якобы недавно приехали из зоны АТО.

"Наши сотрудники охраны стоят вместе с ними, из разговоров вроде как они недавно из зоны АТО - то ли из батальона Днепр-1 или Днепр-2. Экипированы не как милиционеры. Ожидают контратаку, однако непонятно от кого - может от сотрудников МВД", - заявил Эпштейн.

В Луганске сработала сирена воздушной тревоги, а жители Донецка остались без воды

В ночь с 22 на 23 ноября силовики обстреляли Луганск из штурмовой авиации. Об этом сообщалось в сепаратистских группах в социальных сетях. Впервые за долгое время в городе ночью сработала сирена воздушной тревоги.

%vid1%

По состоянию на воскресенье, 23 ноября, обстановка в Донецке оставалась напряженной, в результате обстрелов был обесточен Северный водопроводный узел.

В результате попадания снарядов и последующего возгорания повреждены дома и хозяйственные постройки в Куйбышевском районе.

В штабе антитеррористической операции сообщили, что в результате обстрела боевиками Авдеевки (Донецкая область) погибли пять мирных жителей.

Из Эстонии в Одессу прибыла первая партия гуманитарной помощи

Из Эстонии в Одессу прибыла первая партия гуманитарной помощи для переселенцев. Об этом сообщила министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус.

По ее словам, первая часть гуманитарной помощи из Эстонии прибыла в центр для временных переселенцев в Одессе. "В связи с ухудшением ситуации в сфере безопасности в Украине внутренние переселенцы, которых уже 470 000 человек, нуждаются в продовольственной и другой жизненно важной помощи", - отметила она.

В ДНР предложили объявить донецкий аэропорт нейтральной зоной

В самопровозглашенной Донецкой народной республике предложили объявить аэропорт Донецка нейтральной и демилитаризованной зоной.

"Чтобы и они (силовики - ред.) оттуда ушли, и мы не заходили. А туда бы зашли ОБСЕ с контролерами, допустим, и нашей стороны, и Вооруженных сил Украины", - сказал "спикер Народного совета" ДНР Денис Пушилин.

Тогда, по его мнению, сложилась бы ситуация, когда "кто бы ни стрелял, они будут стрелять по представителям ОБСЕ".

Смотри также лучшие фото недели с 17 по 23 ноября:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK