Чеченской войне 20 лет: чем АТО отличается от конфликта на Кавказе

В 1994 году начался первый штурм Грозного с участием российских танков, который закончился провалом. Официальной статистики жертв среди мирных жителей Чечни не существует, есть лишь оценка правозащитников — 25-30 тысяч погибших
Чеченской войне 20 лет: чем АТО отличается от конфликта на Кавказе
Соцсети

26 ноября 1994 года состоялась неудачная попытка взять Грозный с участием российских танков. Через три дня президент Российской Федерации Ельцин подписал указ “о восстановлении конституционного порядка в Чечне“. 11 декабря в республику вошли российские войска. Так началась кровавая война.

 

Читай также: В Одессе создают еврейско-чеченский батальон имени Бени Крика

Первая война длилась почти два года до подписания в 1996 году Хасавюртовских соглашений, на пять лет отложивших решение вопроса о статусе Чечни.

Соглашения не помогли прекратить похищения и кровопролитие, и после вторжения отрядов Шамиля Басаева в Дагестан в 1999 году началась Вторая чеченская война, активная фаза которой продлилась около года. В 2003 году Путин подписал указ о выводе войск из Чечни, а формально контртеррористическая операция завершилась в апреле 2009-го.

Несмотря на завершение войны, теракты продолжают сотрясать страну по сей день, о смерти последнего из крупных лидеров подполья Доку Умарова объявлено только в 2014 году, а Грозный продолжают отстраивать, “вливая“ миллионы рублей.

Отличия между АТО и войной в Чечне

В отличие АТО, россияне открыто применяли авиацию, причем мирных жителей Грозного оповестили о грядущем “освобождении“ города (рассылкой листовок с самолета) спустя два дня после начала обстрелов. Эвакуации гражданских не было.

Официально Россия говорит о 1430 солдатах, убитых в боях за Грозный. Это больше, чем официальное число погибших украинских военных за все время АТО.

Смотри также: “За Донбасс!“ В сети появилось видео с кавказцами на танках

Что касается жертв среди мирного населения, то посчитать их практически невозможно. Правозащитник Сергей Ковалев, который посещал Грозный во время штурма, полагает, что 27 000 жителей, погибли в течение пяти недель боев.

Международные наблюдатели из ОБСЕ назвали происходившее “невообразимой катастрофой“, а канцлер ФРГ Гельмут Коль охарактеризовал это как “чистое безумие“.

%img2huge_popup%

Инфографика: Слово i Дiло
 

Печальную славу также приобрела “зачистка“ в селе Самашки в 1995 году. Отрядам российского ОМОН и СОБРа якобы противостоял “Абхазский батальон“ Шамиля Басаева. В результате погибло много мирных жителей – международные организации Красный крест и Amnesty International называют примерно одинаковую цифру – 250 человек.

Так или иначе, эта операция вызвала большой резонанс в обществе и усилила антироссийские настроения в Чечне, хотя Россия понемногу вытесняла боевиков.

Cмотри, как россияне подают события Чеченской войны

%vid1%

Фактически “контртеррористические операции“ на Северном Кавказе проходят по сей день, как и АТО в Украине. Сравните лексику, которую используют центральные российские СМИ, описывая эти события: на Донбассе против центральной власти вооюют “протестующие ополченцы“, а в Дагестане – “боевики“:

%img3big%

Участие кавказцев в “ополчении“ и АТО

Смотри также: СНБО показал видео с кавказскими наемниками на Донбассе

Уже давно не секрет, что на стороне сепаратистов сражаются так называемые “кадыровцы“. Сам Рамзан Кадыров (глава Чеченской республики) сначала вообще отрицал участие своих соотечественников в конфликте на Донбассе, потом нашел там 14 чеченцев, а затем заявил, что “74 тысячи чеченцев ждут приказа, чтобы навести порядок в Украине“, и что на месте “ополченцев“ он бы не медлил и уже давно напал на Киев.

Теперь чеченцы в Украине не стесняются показывать свои снимки в соцсетях. Как пишет Сиргин Информ, на одном из фото кавказцы стоят вместе с российским журналистом Максимом Шевченко, который ранее отрицал факты участия российских террористов в войне против Украины, называл боевиков “украинскими повстанцами“.

Что делают чеченцы в Украине? Как заявил бывший “премьер-министр“ самопровозглашенной ДНР  Александр Бородай, “горцы Дикой дивизии сами шли в царскую армию добровольцами. Сейчас чеченцы - патриоты России, и готовы защищать русских“.

Смотри видео чеченцев, которые воюют против Украины:

%vid2%

Скандальное видео, как чеченец допрашивает и бьет украинца:

%vid3%

Есть чеченцы и в украинских батальонах. Осенью появилось видео , авторы которого на кадрах изображен “бригадный генерал чеченской армии“ Иса Мунаев. который “сегодня в Украине он командует батальоном имени Джохара Дудаева“, как указано в описании (официально такого батальона нет – ред.).

Как заявил сам Мунаев, его группа прибыла в Украину “платить по счетам“ - якобы в знак благодарности за участие украинцев в войнах в Чечне на стороне сепаратистов.

Отметим, что в АТО учавствует жена Адама Осмаева, который якобы причастен к покушению на Путина:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK