Украинцам следует готовиться к новым землетрясениям - эксперт

Из-за землетрясений в Украине могут рухнуть новые высотки, считает геофизик Александр Кензера.
Украинцам следует готовиться к новым землетрясениям - эксперт
АР

Читай также: Землетрясение в Украине прошло без разрушений

Украинцам стоит готовится к новым землетрясениям на территории Украины. Об этом в комментарии Корреспондент.net сообщил Александр Кензера, замдиректора по научной работе Института геофизики НАН Украины.

Эксперт рассказал, что землетрясения в прошлом веке ощущало все население Украины, а их эхо отдавалось в Москве и Санкт-Петербурге. В этом веке толчки уже сильнее. В частности, в 2004 году в Украине было землетрясение магнитудой в 6.0 балла.

“У нас есть статистика почти за тысячу лет и в каждом веке землетрясения были и довольно сильные. На ответ можно или нельзя их ожидать в ближайшее время - скажу только одно: Украине следует готовиться к землетрясениям“, - сказал Кензера.

Читай также: В Одессе и области произошло землетрясение

По его словам, Карпаты, Буковина, южные области Украины и Крым принадлежат к мощному сейсмоактивному поясу планеты, поэтому именно эти районы могут ощущать более сильные трясение земли.

Геофизик также рекомендует населению соблюдать Государственные строительные нормы, в частности, раздел “строительство в сейсмических районах Украины“, чтобы уберечь свой дом от разрушений в случае подземных толчков.

В тоже время, эксперт опасается, что от сильного землетрясения в Украине могут рухнуть не “сталинки“ и “хрущевки“, а новостройки.

“От того, когда построенные дома ничего не значит, потому что они могли быть построены достаточно прочно и быть в таком месте, где не возникнет резонансного эффекта ни в доме, ни на земной коре под ним. В таком случае жилищу ничего не грозит“, - сказал эксперт.

Напомним, 22 ноября в Одессе произошло землетрясение. Жители города почувствовали ощутимые подземные толчки, особенно, проживающие в высотных домах. По словам горожан, в квартирах многоэтажных зданий не только качались люстры, но и “перемещалась“ тяжелая мебель:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK