Переключиться на мобильную версию

Установлены "Беркутовцы", избивавшие студентов на Майдане год назад

Студентов на Майдане в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года избивали бойцы "Беркута" из Киева, Сум, Полтавы и Черкасс.
Личности "Беркутовцев", избивавших студентов в ночь на 30 ноября установить пока не удалось
Личности "Беркутовцев", избивавших студентов в ночь на 30 ноября установить пока не удалось
AP

По данным Генпрокуратуры, в зачистке Майдана в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года принимали участие 390 сотрудников спецподразделения “Беркут“, а непосредственно применяли силу против студентов 20-30 из них. 

Об этом рассказал начальник 2-го следственного управления ГПУ Украины Сергей Горбатюк, сообщает УНИАН.

Читай также: На Майдане сегодня состоится "Ночь памяти"

По его словам, следствие установило, что на площади и прилегающих к ней улицах было сосредоточено около 1500 сотрудников спецподразделения “Беркут“ и внутренних войск.

“На зачистку Майдана ушло 390 человек. Около 300 сотрудников киевского “Беркута“ и по 30 “беркутовцев“ из Сум, Полтавы и Черкасс. Анализ видеоматериалов и свидетельские показания пострадавших свидетельствуют, что непосредственно применяли насильственные действия против митингующих 20-30 человек, которые были в первых рядах“, - рассказал Горбатюк.

Смотри видео - Разгон Евромайдана 30 ноября

Разгон Евромайдана 30 ноября
0:00 / 01:40

Он отметил, что все личности силовиков, которые привлекались к “противодействию проведения митингов и собраний“, установлены. Однако, по имеющимся показаниям свидетелей, опознать и установить личности конкретных избивавших следствию пока не удалось. “Все они допрошены, но все отрицают, что применяли насилие… Ситуация такая, что сотрудники милиции не дают показаний против тех, кто непосредственно участвовал в избиении людей… Но мы не опускаем рук. Мы планируем еще назначить антропометрическую экспертизу“, - заявил представитель ГПУ.

Читай также: Годовщина Евромайдана: ТОП-50 самых впечатляющих снимков

Кроме того, Горбатюк отметил, что экс-руководителю СНБО Андрею Клюеву, экс-главе КГГА Александру Попову, а также бывшим руководителям столичной милиции Коряку, Федчуку и Мариненку, отдававшим приказы силовикам и подозреваемых в пособничестве превышения власти со стороны милиции, объявлено подозрение в совершении преступления. “В целом, пять подозреваемых находятся в розыске, и только двое – Попов и Мариненко – в Киеве“, - сообщил он.

Напомним, 30 ноября 2013 года в 4 часа ночи около 300 сотрудников “Беркута“ начали штрурм, находившихся на Майдане Незалежности митингующих. В основном на Майдане к тому времени оставались студенты.

Читай также: Хронология Евромайдана: вспоминаем каждый день протестов

Разгон был жестким, силовики били людей ногами и дубинками, избивали лежачих и преследовали разогнанных активистов даже за пределами Майдана. Официальная причина таких действий – установка на Майдане новогодней ярмарки и елки. 79 человек в ходе силовой акции получили телесные повреждения, в том числе 7 милиционеров. Оппозиция назвала разгон Евромайдана «кровавой» акцией. Был создан Штаб национального сопротивления. Янукович осудил силовой разгон Евромайдана, а глава МВД Виталий Захарченко извинился за чрезмерное применение силы.

Смотри фото - Киев, год после Евромайдана: фотосравнение

Кликните, чтобы открыть хронику в большем разрешении

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (58)
Отсортировать по дате Вниз
днр    10.02.2015, 11:54
Оценка:  -12
днр
трастми  (аноним)  29.11.2014, 21:31
Оценка:  -4
трастми
В Китае проехались танками, и посмотрите на Китай! Не дали ста человекам уничтожить страну.
трастми  (аноним)  29.11.2014, 21:38
Оценка:  +1
трастми
кто не верит читай Википедию События на площади Тяньаньмэнь (1989)
А СССР дал сделать майдан, и где сейчас СССР?
ROZA99    29.11.2014, 21:38
Оценка:  -8
ROZA99
Ты о чем? Какой майдан при СССР?
трастми  (аноним)  29.11.2014, 21:38
Оценка:  0
трастми
Ну шо таких придурков, которые не знают историю много, я не удивлена
Набери хотя бы, майданутый, в гугл картинки
Москва протесты 1990
4 февраля 1990 года в Москве
V_ToS    29.11.2014, 21:38
Оценка:  -6
V_ToS
вот твой ребенок был бы там,я бы посмотрел на твою википедию,продажное)
трастми  (аноним)  29.11.2014, 21:38
Оценка:  +3
трастми
Ты как, придурок, незалежнисть получил? благодаря майдану в Москве!
Так что учите, детки историю, прежде, чем ее делать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!
трастми  (аноним)  29.11.2014, 21:38
Оценка:  +6
трастми
V_ToS, а детей погибших Донбасса тебе не жаль
жаль таких актрис как телка с картинки? Ну-ну, безмозглое.
Не будь таких уродов был бы Крым наш, наш Донбасс, мир и спокойствие.
трастми  (аноним)  29.11.2014, 21:38
Оценка:  +4
трастми
V_ToS, а детей погибших Донбасса тебе не жаль
жаль таких актрис как телка с картинки? Ну-ну, безмозглое.
Не будь таких уродов был бы Крым наш, наш Донбасс, мир и спокойствие.
V_ToS    29.11.2014, 21:38
Оценка:  -11
V_ToS
хватит бухать,знаток истории ты))
трастми  (аноним)  29.11.2014, 21:38
Оценка:  +4
трастми
на таких безмозглых как ты, V_ToS, , и держится американский проект развала стран
понятно, что ты историю в жизни не читал, а на майдане приперся)))
не мы первые, не мы последние
ты видел революции в Америке или в Англии, майданутый?
Вот то-то, там таких быстро учат демократии!!!
трастми  (аноним)  29.11.2014, 21:38
Оценка:  +7
трастми
Вот тебе не история, смотри наше время протесты в США Фергюсон
там полицейский убил безоружного подростка! и был оправдан судом!!!!!
так с вами надо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!
V_ToS    29.11.2014, 21:38
Оценка:  -6
V_ToS
еще раз говорю,иди проспись,продажное чмо)))ты умнее всех тут и во всем мире,мы уже поняли,теперь или помолись на Кирила и спать)))
трастми  (аноним)  29.11.2014, 21:44
Оценка:  +6
трастми
и так будет скоро у нас
вот вступим в НАТО, придут сюда иностранные командиры и тогда реально поскачешь, так как никогда еще не скакал
и попробуешь вякнуть)))) я посмотрю
и это будет правильно, таки надо безмозглым преподать урок настоящей демократии как на родине США в Фергюсоне.
трастми  (аноним)  29.11.2014, 21:44
Оценка:  +5
трастми
V_ToS , это ты продажное, да еще и тупое!
V_ToS    29.11.2014, 21:44
Оценка:  -5
V_ToS
где ж вы такие больные беретесь,натолкали вам всего по чучуть в ваш мозг,потому и ватой называют,кашу в голове толкаете свою из всего по чучуть)не зря все плюются на вас и раком ставит мир вас)
V_ToS    29.11.2014, 21:44
Оценка:  -7
V_ToS
Так я и майдан за укр флаг и нацию,а за что напомни восток и ватники приезжие?))))Так кто продажный?Молчу о Крыме даже))))Ты хоть мозг включай)))Вы все о америке трясетесь,а мы видим лишь вас у нас,твари)
ROZA99    29.11.2014, 21:38
Оценка:  -5
ROZA99
Тебе мало надавали в днр? Иди попроси своего деда мороза он тебе еще надает!
crysis1850    02.12.2014, 15:46
Оценка:  +5
crysis1850
днр    10.02.2015, 11:54
Оценка:  -1
днр
AMG-30    29.11.2014, 21:31
Оценка:  +3
AMG-30
Лыхытывный янук фсех растрелял, позбивал самолёты, избил анижедетей тай втик.
Андрей    29.11.2014, 21:38
Оценка:  -8
Андрей
АМГ! Ты специально на бигмир нетрезвым заходишь?
V_ToS    29.11.2014, 21:38
Оценка:  -11
V_ToS
зато крымнаш и дедывоевали?)))иди проспись,вата немытая.
demian  (аноним)  02.12.2014, 13:32
Оценка:  -4
demian
А вот вопрос к нынешней "власти", почему до сих пор на свободе Левочкин, лепший советник яныка, ведь именно по его указке год назад разогнали студентов. Эта мразь даже не скрывается и очень хорошо себя чувствует в новой верховной раде.
Laying    02.12.2014, 13:32
Оценка:  0
Laying
да, и СМИ сетует на то что луганские и донецкие кутят в ресторанах Киева и хают державу, даже даже силовики об этом говорят, а почему же их поментшей мере не гонят из Киева или еще какие меры, а то воевавших в АТО дезертирами некоторых обзывают, а эти что платят всем?
Sitarov  (аноним)  30.11.2014, 18:49
Оценка:  0
Sitarov
А установлен боевичок ,(который на полном видео), бросил горящую доску в лицу бойца Беркута? После этого бойцы Беркута стали майданутых гнать с площади.
Respect_Barrel    30.11.2014, 14:34
Оценка:  -4
Respect_Barrel
Конкретные лица, ясное дело, установить нереально. Свои не сдадут, а начальство в раше. Так что верный способ искупления и наказания - всех в АТО на передовую. Там такие "спецпризначенці" ой как нужны.
qel888    30.11.2014, 14:28
Оценка:  0
qel888
мало били их - надо было танками давить - сейчас и Крым бы был на месте, и в Донбасс все бы было нормально
qel888    30.11.2014, 14:28
Оценка:  +8
qel888
А нелюди, которые сожгли 50 чел в Одессе установлены?
Respect_Barrel    30.11.2014, 14:34
Оценка:  -8
Respect_Barrel
Да кацапня разная, как их установишь, поразбегались ясное дело. Они и у нас в Зп такой "трюк" хотели провернуть - в автозак закрыли группу сепараторов, двери изнутри кто-то запер и подожги снаружи. Благо удалось вытащить.
Sitarov  (аноним)  30.11.2014, 18:49
Оценка:  0
Sitarov
"НеЛюди" которые сожгли одесситов 2 мая в Доме профсо ДАВНО арестованы, им продлен срок ареста.
Вы думаете это активисты одесского Майдана? Или приезжие боевики? Нет - под арестом активисты АНТИМАЙДАНА с Куликового поля. Их обвиняют в поджоге своих ТОВАРИЩЕЙ и убийстве 4-х - СВОИХ друзей активистов
Laying    02.12.2014, 13:32
Оценка:  0
Laying
установлены-хазяин Куликова поля -бывший депутат Царев
Laying    02.12.2014, 13:32
Оценка:  0
Laying
и баллоны с газом были завезены заранее, своих"героев"(царев а) надо знать в лицо, он и такие как он держат вас за рабов а вы им ноги лижете за 30 серебренников!Хай живе Украина!!
Вольдемар2    29.11.2014, 23:41
Оценка:  -5
Вольдемар2
они и так были известны, Аваков их всех отпустил теперь половина из них воюет за Л у г а н д о н
ТайсонФьюри    29.11.2014, 21:51
Оценка:  -21
ТайсонФьюри
аналогично (((
andy55524    29.11.2014, 21:51
Оценка:  +28
andy55524
Я обеднел за этот год на 50 %! А вы Господа?
FANTOMAS_    30.11.2014, 11:32
Оценка:  +5
FANTOMAS_
Жизнь дорожает, бабки дешевеют, такова реальность.
Катимся в еврОПУ...