Генпрокурор Ярема считает обидным, что получает зарплату 6500 в месяц

Генеральный прокурор Виталий Ярема до 2019 года не собирается уходить с поста генерального прокурора
Генпрокурор Ярема считает обидным, что получает зарплату 6500 в месяц
radiosvoboda.org

Об этом он рассказал в интервью Украинской правде.

%img1big%

Читай также: Под ГПУ поставили мусорный бак для Яремы

“Согласно закону “О прокуратуре“, Генпрокурора назначает Верховная Рада по представлению президента на пять лет. Мой срок пребывания в должности Генпрокурора заканчивается 19 июня 2019. Точка“, - заявил глава Генеральной прокуратуры.

Также он рассказал, почему согласился на должность генпрокурора, не имея опыта работы.

“Мне было интересно. Действительно, есть новые для меня вещи. Например, представительство в судах. Это очень сложная работа. Там работают профессиональные люди, которые знают гражданское право. Это профессиональное ядро ГПУ, которое нужно сохранить, и я это понимаю“.

Читай также: Найем: Нардепам не хватает зарплаты на достойную жизнь в Киеве

По словам Яремы, ему это удалось, обеспечив законодательно нормальные зарплаты для работников ГПУ: “Одна из норм закона “О прокуратуре“, который будет действовать с апреля, это предусматривает. Прокурор после вступления закона в силу будет получать зарплату 13 тысяч гривен и выше“, - отметил генеральный прокурор.

Согласно этому же закону повысится и зарплата самого генпрокурора, он будет получать примерно 50 тысяч гривен. Сейчас его з/п составляет 6 500 грн.

“На самом деле у меня зарплата в 17 тысяч гривен, но я попал под постановление Кабмина, согласно которому сократили зарплату. И когда два раза в месяц я получаю по 3 тысяч, это немного, честно говоря, обидно. Потому что Генпрокурор не должен получать такую заработную плату“, - отметил Ярема.

Смотри также: Генпрокурора Ярему освистали под Радой: кричали “Ганьба!“

Напомним, что против Яремы выступают некоторые общественные активисты и политики. Они выражают недовольство расследованием дел чиновников времен Януковича, а также общим состоянием дел в силовых структурах, "торможением" люстрации.

Недавно Антикоррупционный комитет вызвал Ярему “на ковер“, чтобы заслушать отчет о делах против бывших чиновников, которые находятся под санкциями EC.

Смотри вид на усадьбу Яремы с высоты птичьего полета



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK