Переключиться на мобильную версию

Турчинов написал письмо, чтобы "Интер" лишили лицензии

Политик уверен, что "Интер" всегда пренебрегал интересами Украины.
Турчинов взялся за "Интер".
Турчинов взялся за "Интер".
AP
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов направил руководителю Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания письмо с требованием аннулировать лицензию на вещание телеканала "Интер".
 
Документ обнародован на сайте СНБО.
 
 
По его словам, "Интер" постоянно пренебрегал интересами Украины, однако трансляция телеканалом в новогоднюю ночь выступления российских артистов, которые поддерживают агрессию против Украины, стала последней каплей.
 
"Обращаю Ваше внимание на деятельность российского телеканала "Интер", который в своей программной политике постоянно и откровенно пренебрегает интересами Украины. Ярким примером этого стала трансляция в ночь с 31 декабря 2014 года на 1 января 2015 г. низкопробных выступлений граждан Российской Федерации, которые открыто поддерживают террористическую деятельность на востоке Украины, одобряют противоправную агрессивную политику нынешнего руководства Кремля", - говорится в письме.
 
Турчинов, ссылается на статью 9 Закона Украины "О телевидении и радиовещании" и просит Нацсовет безотлагательно рассмотреть указанную ситуацию и принять в пределах компетенции исчерпывающие меры, в том числе аннулировать лицензию телеканала "Интер".
 
Напомним, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания рассмотрит вопрос о соблюдении законодательства во время новогоднего эфира телеканала "Интер" на ближайшем заседании, которое планируется на 15 января.
 
Скандал вокруг "Интера" возник после того, как телеканал показал новогодний концерт с участием Иосифа Кобзона, Валерии и Олега Газманова, известных своей симпатией к сепаратистам.
 
Вице-премьер по гуманитарным вопросам и министр культуры Вячеслав Кириленко предложил отключить телеканал. 
 
Сам телеканал, показавший в новогоднюю ночь выступления российских звезд, поддержавших ДНР и ЛНР, считает все обвинения, высказанные в его адрес,политическим давлением.
Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (38)
Отсортировать по дате Вниз
виннип    18.10.2016, 09:39
Оценка:  -5
виннип
VL@st    03.01.2015, 11:32
Оценка:  +5
VL@st
Ты идиот и это не оскорбление это диагноз!
Georg55    03.01.2015, 11:32
Оценка:  +10
Georg55
да ...судя только по сюжетам с майдана...
Да_уж!    03.01.2015, 11:32
Оценка:  +10
Да_уж!
Нация теряет последние мозги, ужас. Толи еще будет...
ДядькаЧерномор    03.01.2015, 11:32
Оценка:  +5
ДядькаЧерномор
Во МУ-ДИ-ЛИ-ЩА , а ещё паСТО рррррррррррррр !!!!!!!!!!!!!!!
VL@st    02.01.2015, 22:44
Оценка:  +3
VL@st
может интер и морально не прав – но ни одного пункта закона он не нарушал, и когда политики начинают брызгать слюнями – так и хотеться сунуть им в зубы Конституцию и УК Украины….
Праваславие  (аноним)  02.01.2015, 22:44
Оценка:  +1
Праваславие
Так и аннулирование лицензии - тоже Конституции не противоречит. В тюрьму интеровцев сажать никто не собирается так что УК читай сам - тебе, рашисту, понадобится.
VL@st    02.01.2015, 22:44
Оценка:  +4
VL@st
Для аннулирования лицензии нужны основания по букве закона, а по букве закона всё чисто. 1+1 показывал аналогичные концерты но про него молчат т.к. беня там кирует
Праваславие  (аноним)  02.01.2015, 22:44
Оценка:  -3
Праваславие
Закон обязует давать лицензию "Интеру"? Нет. Значит и лишение их лицензии закону не противоречит. Достаточно требования РНБО и соответствующего решения Нацсовета.
VL@st    02.01.2015, 22:44
Оценка:  +4
VL@st
Ты удивишься но да! закон обязует выдавить лицензию телекомпаниям!
Праваславие  (аноним)  02.01.2015, 22:44
Оценка:  -5
Праваславие
Какой закон?
VL@st    02.01.2015, 22:44
Оценка:  +3
VL@st
Про телебачення і радіомовлення
VL@st    02.01.2015, 22:44
Оценка:  +5
VL@st
а вот запрещение канала- в данном случаи ведёт к нарушению Конституции - ст.34 Кожному гарантується право на свободу думки і слова, на вільне вираження своїх поглядів і переконань. Кожен має право вільно збирати, зберігати, використовувати і поширювати інформацю усно, письмово або в інший спосіб ...
Праваславие  (аноним)  02.01.2015, 22:44
Оценка:  -4
Праваславие
Неправда. В законе "Про телебачення і радіомовлення" в статье 23"Ліцензування мовлення" нет ни одного пункта согласно которому Нацрада обязана давать лицензию телекомпаниям.
СтаканВодки  (аноним)  02.01.2015, 22:44
Оценка:  -1
СтаканВодки
В законе о телевидении и радовещании очень четко прописан порядок лишения лицензии на вещание. Интер уже сильно продвинулся в направлении сворачивания своей деятельности. Еще пару штрихов к портрету и прощай очередной рупор кремля.
Праваславие  (аноним)  03.01.2015, 11:32
Оценка:  -2
Праваславие
И Конституцию оставьте в покое. Достаточно принятия Нацрадой решения о неприемлемости концепции вещания и на таком основании аннулировать лицензию. Нацрада имеет такое право.
виннип    18.10.2016, 09:39
Оценка:  0
виннип
крылья_России  (аноним)  02.01.2015, 22:44
Оценка:  +1
крылья_России
Запретить Интер - значит уменьшить врагам охват аудитории, а следовательно и их заработки. Ударить врага по карману - благое дело и свободе слова никак не противоречит.
Андрюшка1    02.01.2015, 22:44
Оценка:  0
Андрюшка1
Во клоун!!! И Дурчинова надо лишить лицензии!!!
stihoplet100    02.01.2015, 22:44
Оценка:  -7
stihoplet100
Писатель однако .
ДядькаЧерномор    03.01.2015, 11:32
Оценка:  -3
ДядькаЧерномор
Эт ДА ! Гигант пера или трёх !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Елвіс    02.01.2015, 22:44
Оценка:  -1
Елвіс
Інтер - це українська кисельовщина !
star-sailor    02.01.2015, 22:23
Оценка:  -8
star-sailor
Лично я против закрытия "интера",хоть я смотрю только новостной блок.Но на интере тоже поступили неправильно,можно же было "вырезать" номер с кобзономвалериейгазмановым,или рекламный блок поставить вместо них?Ну а сам Турчинов симпатий тоже не вызывает.
Иванов152    02.01.2015, 22:23
Оценка:  +1
Иванов152
А почему не закрывают канал 1+1, который в новогоднюю ночь транслировал концерт с участием запрещенных на Украине звёзд Российской эстрады? Это что новый вид избирательной свободы слова? Одним можно, другим нельзя...