Переключиться на мобильную версию

В Крыму закрывают храмы и приходы Киевского патриархата

Число приходов УПЦ (КП) уменьшилось с 15 до девяти, передают местные СМИ.
Архиепископ Крымский Климент
Архиепископ Крымский Климент
crimea.comments.ua

В Крыму закрыли шесть приходов УПЦ (КП), сообщил архиепископ Симферопольский и Крымский Климент, передает Крым Медиа.

Таким образом количество приходов сократилось с 15 до девяти, также стало меньше и священников. При этом еще пяти храмов лишилась и местная епархия.

По словам архиепископа, буквально перед Новым годом церкви закрыли в Краснокопске, Керчи и Севастополе. Также не действуют храмы в Перевальном и Саках.

"Из-за этого больше прихожан стало посещать головной храм Киевского патриархата в Симферополе – кафедральный собор Святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги", - сказано в сообщении.

Как сообщал Корреспондент.net, еще в марте архиепископ Крымский Климент заявлял, что священники Московского патриархата в Крыму начали инвентаризировать имущество, которое принадлежит представителям Киевского патриархата.

При этом украинские православные Московского патриархата сообщали о многочисленных захватах своих церквей в Западной Украине.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (40)
Отсортировать по дате Вниз
Stahanov_Yrmyno    19.09.2016, 11:27
Оценка:  -24
Stahanov_Yrmyno
bambarbiyakurgu    06.01.2015, 20:03
Оценка:  +20
bambarbiyakurgu
шо уже "белый налив" разлили???
Владимир291    06.01.2015, 21:15
Оценка:  +13
Владимир291
Брагу им разливают - какой там нафиг уже белый налив?
Zapadlovsky    07.01.2015, 14:12
Оценка:  +16
Zapadlovsky
Киевский патриархат появился гораздо ранее МСК! Киев МАТЬ городков рюсских.
serega_mp    07.01.2015, 14:25
Оценка:  -17
serega_mp
Лишь бы ляпнуть...
Zapadlovsky    07.01.2015, 14:25
Оценка:  +14
Zapadlovsky
serega_mp - ... Или вы только "коммунистической истории" доверяете? Разве приказ В.В. Путина о переписании истории Крыма "под Россию" вас не убедил в "лживости коммунистической пропаганды"? Или Вам "сцы в глаза, всё равно росса"?!
Котофунтик    07.01.2015, 14:26
Оценка:  -12
Котофунтик
22.51.Если бы вы были правы,то мир признавал бы Филарета с его церковью.Ан нет.Ни одна православная церковь в мире его не признает никогда.Просто он самозванец,к сожалению.Глава Зарубежной церкви,жил в Америке. Не умер,пока официально не объединился с Алексием Московским,тогдашним Патриархом..
Котофунтик    07.01.2015, 14:26
Оценка:  -12
Котофунтик
И теперь Московский патриархат официально объединён со всей Зарубежной Православной церковью!!
serega_mp    07.01.2015, 14:36
Оценка:  -4
serega_mp
И на какой минуте Вашего видео я должен был увидеть дату "появления" Киевского патриархата?
Про мать городов русских я в Вам дискуссию не веду...
Ну а про "лживость коммунистической пропаганды" это здесь вообще причем? Я вел с Вами дискуссию о церкви, которую коммунисты в свое время жгли..
Stahanov_Yrmyno    19.09.2016, 11:27
Оценка:  -8
Stahanov_Yrmyno
vovagreen    10.01.2015, 23:15
Оценка:  0
vovagreen
Как Киевская Русь крестилась понятно,как храмы на ее земле появились тоже об этом мир знает (кроме россиян и путюжника),а вот как мацьква стала первосвященной и 7-м Римом? К Святым хочется за все злодеяния перед человечеством присоединиться-денег не хватит.
зір    07.01.2015, 18:28
Оценка:  -2
зір
гудяй и пук в действии
Derrus    07.01.2015, 14:39
Оценка:  +2
Derrus
Для защиты украинских граждан в Крыму нужно срочно ввести туда войска и устроить переворот. А что, если 1 красавцу можно, остальным нельзя?
Dixt9r    07.01.2015, 14:29
Оценка:  +5
Dixt9r
закрити пропорційний відсоток по всій Україні приходів РПЦ МП
Станіслав+    07.01.2015, 14:30
Оценка:  -2
Станіслав+
Щоб стати такимо ж бидлом?
Dixt9r    07.01.2015, 14:32
Оценка:  0
Dixt9r
какіє могут бить нєжності прі нашєй бєдності
або інше
поїдьте та переконайте їх дотримуватись принципу свободи совісті та віросповідань
wnt  (аноним)  07.01.2015, 14:27
Оценка:  +13
wnt
московиты только врать и грабить мастаки...как и натравливать за бабло чеченов-мусульман на православных, для них религия - всего лишь разменная монета и механизм одурманивания, не более..
d@nnilka    07.01.2015, 14:27
Оценка:  -9
d@nnilka
О Боже , что я читаю.Это истинный диагноз.Православная вера - Русская , а подобия враждующие ей типа УПЦ путь идут к мусульманам , к кому хотят.Хотя по сути и всему внешнему истинные католики.
Станіслав+    07.01.2015, 14:30
Оценка:  -1
Станіслав+
Ото греки здивувалися б, що православна віра - російська.. )
d@nnilka    07.01.2015, 14:27
Оценка:  -11
d@nnilka
Я уверен внт - написал неверующий человек , понятия не имеющий про церьковь.ВОзможно украинский тролль.Бог ему судья.
lav2    07.01.2015, 14:26
Оценка:  -16
lav2
По моему УПЦ кп никто в мире не поддерживает, в первую очередь П.Варфоломей - не понимаю почему мы должны их поддерживать? Будет официальное признание - тогда можно будет о чем то говорить. Пока они пиарятся на АТО и на патриотизме...
d@nnilka    07.01.2015, 14:26
Оценка:  -20
d@nnilka
Как православный скажу - УПЦ - это не православие , не смотря на название.Вне политических соображений...
Русикккккк    07.01.2015, 14:32
Оценка:  0
Русикккккк
а что же это?
Котофунтик    07.01.2015, 14:26
Оценка:  -24
Котофунтик
Ну,не любят в России сектантов...
сергей11    07.01.2015, 14:27
Оценка:  +9
сергей11
А если тошнит от гундяевской пропаганды?
Станіслав+    07.01.2015, 14:30
Оценка:  -1
Станіслав+
То ви ще вішати почніть...