Переключиться на мобильную версию

На Волыни жители сел заставили чиновников порвать повестки

На западной Украине, в частности, на Волыни и Коломые, начались бунты против мобилизации.
Новая волна мобилизации в Украине началась 20 января
Новая волна мобилизации в Украине началась 20 января
AP

Читай также: В Украине 28 и 30 января начнется активная фаза мобилизации

В Волынской области жители нескольких сел Шацкого района заблокировали автомобили представителей военкомата, милиционеров и чиновников, развозивших повестки, сообщили в пресс-службе областной милиции.

В частности, жители сел Пища, Мельники, Затишье 24 января остановили машины с чиновниками и заставили их уничтожить повестки. Только после этого люди отпустили представителей местной власти.

По информации милиции, на данные момент открыто уголовное производство и ведется расследование.

Читай также: В Украине формируют единый список “уклонистов“ от мобилизации

Статья 336 Уголовного кодекса Украины предусматривает от 2 до 5 лет лишения свободы за уклонение от мобилизации.

В тоже время в Ивано-Франковской области женщины устроили митинг против мобилизации. В частности, жительницы села Черемхов отказываются отпускать мужчин на фронт и требуют, чтобы мобилизовали только силовиков.

На Івано-Франківщині страйкують жінки проти мобілізації
0:00 / 03:14

Читай также: Госпогранслужба: Разрешение военкомата для выезда за границу не нужно

Как сообщалось, 19 января президент Украины Петр Порошенко подписал закон “Об утверждении указа президента о частичной мобилизации“.

Ранее, 14 января, Порошенко подписал указ о четвертой волне мобилизации, которая будет проводиться в 2015 году в три этапа (в течение 210 суток).

Новая волна мобилизации в Украине началась 20 января, в ее ходе планируется призвать на службу около 50 тысяч человек – как военнослужащих запаса, так и солдат-срочников.

Не будут мобилизованы граждане, на содержании которых находятся трое и более детей. Также мобилизации не подлежат аспиранты, студенты и “забронированные“ предприятиями люди.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (99)
Отсортировать по дате Вниз
Bernhardt    01.11.2016, 09:05
Оценка:  +12
Bernhardt
hochland    14.09.2016, 10:46
Оценка:  +8
hochland
Дед_Хоря    26.01.2015, 17:46
Оценка:  +7
Дед_Хоря
Так половина их них на заработках в России.
San-sanych    26.01.2015, 17:46
Оценка:  -5
San-sanych
А может донецких и луганских, которые по всей Украине разбежались и не спешат менять прописку, т.к. эти области не подпадают под мобилизацию.
Васильев789    26.01.2015, 23:03
Оценка:  -1
Васильев789
Как не стыдно... Диванные войска, в чем дело? Почитаешь комменты - так блин одни Рембо. А тут такое.
Heckler    26.01.2015, 22:16
Оценка:  +1
Heckler
Не порядок... ПСов туда в полном составе, проводить агитационно-пропагандистскую работу среди населения.. Пару десятков танков и сотня ручных огнеметов помогут вразумить недостойных патриотизма селян.
Вольный_Анархист    26.01.2015, 17:58
Оценка:  -6
Вольный_Анархист
Кабаев заявил, что всех украинских уклонистов и дезертиров примет в России
WaS_ist_Das_    26.01.2015, 17:58
Оценка:  -4
WaS_ist_Das_
tomamail 26.01.2015, 17:35

с чего ты взяло что Донбасс это их земля ?!
мне на Донбасс по...уй пусть хоть с него сва.лку сделают. люди которые сами в свои города пустили бандитов, вот такого и заслуживают сами виноваты надо думать на перед если есть чем !
Теперь пусть черпают счастье ситечком
WaS_ist_Das_    26.01.2015, 17:58
Оценка:  -6
WaS_ist_Das_
в первых рядах пусть стоят мужчины областей в которых идет война, так сказать защищают свои дома, потом идет взвод автоматчиков на случай когда эти педагоги будут бежать... а так нееее зачем жителям Волыни умирать за этот ср@ный Донбаcс.
Бонжур!!!!!    26.01.2015, 17:58
Оценка:  +1
Бонжур!!!!!
ты в первую очередь пойдешь воевать му да к!!!!!!!
WaS_ist_Das_    26.01.2015, 17:58
Оценка:  -7
WaS_ist_Das_
Бонжур!!!!! 26.01.2015, 17:28

ага му-дило, уже в окопе сижу с планшета пишу ! Дол-бак ты донбасовский ...!
tomamail    26.01.2015, 17:58
Оценка:  0
tomamail
ну да, как майдан - так в первых рядах с западной за деньги "митинговать" приехали, а как со своей земли выгонять всякую мразь - так не, не при делах, по домам отсиживаются и в Польшу драпают... как обычно и бывает )
WaS_ist_Das_    26.01.2015, 17:58
Оценка:  -7
WaS_ist_Das_
tomamail 26.01.2015, 17:35

с чего ты взяло что Донбасс это их земля ?!
мне на Донбасс покуй пусть хоть с него свалку сделают. люди которые сами в свои города пустили бандитов, вот такого и заслуживают сами виноваты надо думать на перед если есть чем !
Теперь пусть черпают счастье ситечком
ukrprom2009    26.01.2015, 22:13
Оценка:  -3
ukrprom2009
WaS_ist_Das_- 100% прав!!! Прав! Прав!
Viktor112    26.01.2015, 17:58
Оценка:  +6
Viktor112
Це початок кінця евреям, нехай готуються до ночі
mark_demo    26.01.2015, 17:53
Оценка:  +7
mark_demo
как администрации штурмовать,так они первые-акак воевать, та це не до нас...
Бонжур!!!!!    26.01.2015, 17:58
Оценка:  +2
Бонжур!!!!!
засали со су нки)) это видно на видео!!!!
KudesNikVan    26.01.2015, 17:53
Оценка:  +12
KudesNikVan
Надо было ещё и морду набить ....
1  2  3  4  5  следующая →