ПАСЕ проголосовала за освобождение летчицы Надежды Савченко

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по ситуации на Украине, поддержав большинство поправок украинской делегации и отклонив большинство поправок от РФ
ПАСЕ проголосовала за освобождение летчицы Надежды Савченко
Council of Europe

Кроме этого, ПАСЕ большинством голосов приняла резолюцию о гуманитарной ситуации в Украине и беженцах. Как сообщает корреспондент Европейской правды, из 155 депутатов, присутствовавших в зале, 140 проголосовали “за“ и только 7 - “против“. Против резолюции выступили российские депутаты.

Текст был существенно изменен во время рассмотрения, были добавлены несколько норм с жесткой критикой Российской Федерации, и документ превратился из чисто гуманитарного в описывающий подробности конфликта на Донбассе и утверждающий о вине РФ за его эскалацию.

Как передает Апостроф, в документе также содержится требование к России немедленно освободить всех военнопленных, незаконно удерживаемых в российских тюрьмах.

Читай также: Украина потребовала в ООН освободить Надежду Савченко

“Призываем немедленно освободить Надежду Савченко, члена украинской делегации в ПАСЕ, которая 18 июня 2014 года была взята в плен в Украине и вскоре после этого была взята под стражу российскими властями, которые еще не привлекли ее к уголовной ответственности по обвинению в каких-то преступлениях“, - говорится в резолюции.

Кроме того, Ассамблея призывает Россию согласовывать все инициативы по гуманитарной помощи с украинским правительством и воздержаться от военной поддержки террористов на Донбассе, а также не использовать свое влияние на них, “чтобы они в полной мере уважали и выполняли положения минского прекращения огня“.

Читай также: Комитет ПАСЕ согласился снять с РФ большинство санкций

Также ПАСЕ призвала Россию обеспечить соблюдение прав человека в Крыму.

Напомним, что Савченко получила статус члена ПАСЕ и действующего депутата и одновременно приобрела международный иммунитет. Все депутаты имеют неприкосновенность и также иммунитет, необходимый для посещения сессии. То есть теперь Россия должна снять все ограничения для поездки депутата на заседание.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK