Военная прокуратура расследует попытки срыва мобилизации через интернет

Главный прокурор отметил, что заявления о незаконности мобилизации не содержат никакого правового обоснования.
Военная прокуратура расследует попытки срыва мобилизации через интернет
depositphotos.com

Главная военная прокуратура ГПУ возбудила уголовное производство по факту попыток срыва военной мобилизации через интернет.

Об этом в четверг сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает пресс-служба ГПУ.

Читай также: Порошенко: Раздали уже 73 тысячи повесток, записались 2500 добровольцев

Отмечается, что главная военная прокуратура ГПУ во время мониторинга сети Интернет выявила факты распространения активистами так называемого движения Антивойна образцов заявлений в военные комиссариаты о якобы законности отказа граждан от мобилизации.

Также активисты распространили видеообращение с призывами обращаться в военные комиссариаты по указанному заявлению.

Смотри видео - Активистка движения Антивойна о “незаконной“ мобилизации

%vid1%

Читай также: За уклонение от службы в 2014 году открыли почти 1200 дел

В свою очередь, Матиос отметил, что подобные заявления не содержат никакого правового обоснования, а действия лиц, которые распространяют и причастных к этому, направлены исключительно на срыв выполнения указа президента от 14 января 2015 года “О частичной мобилизации“ и препятствуют законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований в особый период.

По данному факту Главная военная прокуратура возбудила уголовное дело.

В то же время, народный депутат Украины, Уполномоченный Президента по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко считает, что кампанию против мобилизации в Украине начал Кремль, об этом она пишет на своей странице в Facebook:

Читай также: Путин пообещал украинцам помочь избежать мобилизации

“Решила проанализировать все выступления [в ПАРЕ - ред.] россиян и их лоббистов, так вот, почти все госдумовцы упоминали как чрезвычайный негатив украинскую мобилизацию, мол, это агрессия. Как по мне, очевидна взаимосвязь между агрессивным отношением Кремля к мобилизации и кампанией, которая началась против нее в Украине. Кремлю нужна слабая Украина без армии. Тогда будет легче захватить територии и уничтожить еще больше украинцев“, - написала депутат.

 

Как сообщалось, 19 января президент Украины Петр Порошенко подписал закон “Об утверждении указа президента о частичной мобилизации“. Ранее, 14 января, Порошенко подписал указ о четвертой волне мобилизации, которая будет проводиться в течение 2015 года в три этапа (в течение 210 суток).

Президент РФ Владимир Путин пообещал украинцам помочь избежать мобилизации, тогда как в СНБО напомнили обответственности за уклонение от призыва.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK