Атаки российских самолетов: СНБО опровергает, а бывший посол США угрожает "ответкой"

Спикер СНБО Андрей Лысенко не подтверждает сообщения об атаке российских Су-25 на украинские позиции в районе Дебальцево
Атаки российских самолетов: СНБО опровергает, а бывший посол США угрожает  "ответкой"
airforce.ru

Более того, по его словам, там сейчас нелетная погода.

Читай также: В Минобороны опровергли информацию о сбитом сепаратистами самолете

Об этом он сказал в корреспонденту LB.ua, комментируя заметку на Цензоре, который без указания источника сообщил, что два Су-25 российских ВВС около 13:20 нанесли авиаудар по позициям 40-го батальона в районе Новогригорьевки под Дебальцево.

 

Впоследствии Цензор назвал свой источник – командир роты этого батальона, который действительно находится в районе Дебальцево. По его информации, был второй заход авиации, в котором участвовали уже четыре штурмовика.

 

Полк Азов также сообщает об атаках авиации:

 

“Это произошло примерно полтора часа назад. По информации из опорных пунктов, такая информация подтверждается. Авиация отработала. Сначала два самолета по опорным пунктам “Зенит“ и “Мойша“. А после этого 4 самолета отработали с восточной стороны в сторону самого города Дебальцево. 90%, что это российская авиация. Информация получена с блокпоста, непосредственно от тех ребят, которые попали под обстрел. Что именно было обстреляно последним - город или его окрестности, я точно не знаю“, - сообщил и.о. заместителя командира 40-го батальона Кривбасс Юрий Сенковский, которого цитирует УНН.

Бойцы 92-й бригады, которые сдерживают атаки российских войск и наемников в восточной части города, также подтвердили ЛІГАБізнесІнформ авиаудар.

“Подтверждается информация о двух российских самолетах. Нанесли удар по нашим позициям в пригороде“, - сообщили военнослужащие.

 

Некоторые бойцы АТО об атаках узнали из интернета:

 

Бывший посол США в Украине Джон Хербст в эфире ТСН.Тиждень заявил, что если Россия начнет применять авиацию, то ответ Соединенных Штатов будет быстрым.

Читай также: Филатов рассказал, кто и где уничтожил “авиацию“ сепаратистов

“Конечно, все опасаются этой ситуации, что война в Украине становится все более открытой. То есть эта агрессия уже становится неприкрытой. И сейчас уже становится более четко понятно, что делает Москва. Есть риск, что Москва может применить воздушные силы. Но в принципе здесь четко прослеживается рука Кремля. Мы видим, что Россия ведет такую войну. Наш отчет (президенту Обаме о ситуации в Украине) не рекомендует применение противовоздушных средств, поскольку это приведет к еще большей эскалации. Но мы об этом говорим в любом случае. И я думаю, что если Путин будет применять воздушные войска, то тогда реакция Америки будет быстрой“, - заверил бывший посол США в Украине.

Напомним, что на прошлой неделе сепаратисты заявили о том, что сбили два украинских самолета, но прямые доказательства не предоставили. Также 4 февраля ЛНР заявила, что впервые применила собственную авиацию, но штаб АТО это опроверг.

В ЛНР показывали свою авиацию только на земле:

%vid1%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK