В ДНР приняли "закон о воинской обязанности и военной службе"

Численность "ополчения" власти ДНР хотят довести до 100 тысяч в результате так называемой "добровольной мобилизации".
В ДНР приняли "закон о воинской обязанности и военной службе"
buzzfeed.com

“Народный совет ДНР“ 13 февраля принял “закон о воинской обязанности и военной службе“, а также закон о статусе военнослужащих, передает РИА Новости.

На заседании присутствовало 80 депутатов, законы были приняты единогласно. “Этот закон о воинской обязанности и военной службе — ред.] имеет переходные положения“, — отметил с трибуны “председатель Народного совета ДНР“ Андрей Пургин.

Кроме этого, единогласно, как в Северной Корее, был принят “закон о гражданской обороне“. Также почти сразу был принят “закон о пожарной безопасности“.

Напомним, что в начале февраля ДНР объявила о начале так называемой “добровольной мобилизации“. Оккупационные власти Донбасса подчеркивали, что никто не будет рассылать повесток. Между тем в результате мобилизации “ополчение“ рассчитывает довести свою численность до 100 тысяч с нынешних 7-15 тысяч (точные цифры не раскрываются). Волонтерам обещают обмундирование, обучение и денежное довольствие.

Смотри также - Захарченко о “мобилизации“ в ДНР

Одновременно мобилизацию проводят киевские власти. Общее количество мобилизованных и призванных в 2015 году может составить 144 тысячи человек.

Читай также: ДНР объявила себя наследницей одной из советских республик

12 февраля в Минске завершились мирные переговоры в “нормандском формате“ с участием глав Украины, Франции и Германии и России. Стороны договорились о перемирии с 15 февраля, отводе тяжелых вооружений и выводе иностранных войск.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK