Оснований для возобновления боевых действий и введения военного положения пока нет - Генштаб

О возобновлении боевых действий речь пока не идет, оснований для введения военного положения тоже нет
Оснований для возобновления боевых действий и введения военного положения пока нет - Генштаб

Об этом на брифинге в воскресенье заявил и.о. спикера Генштаба ВСУ Владислав Селезнев, передает Укринформ.

«Во время объявления режима тишины начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины определил перечень условий, при которых открывается огонь на уничтожение боевиков: явное нападение на позиции сил АТО, прицельный огонь, а также огонь по тем населенным пунктам, где находятся мирные жители, - отметил Селезнев.

То, что происходило в течение этой ночи, - это был провоцирующий огонь, который велся не системно и локально. Из 10 обстрелов, произошедших за прошлую ночь, 9 были сосредоточены в районе Дебальцевского плацдарма», - заявил и.о. спикера Генштаба

Читай также: Захарченко заявил: Обстрелы Дебальцево не прекратит, границу Украине не отдаст

Отвечая на вопрос журналистов относительно мер, которые будет принимать штаб АТО в случае системного нарушения боевиками режима прекращения огня, Селезнев ответил, что «решения будет приниматься в соответствии с имеющейся ситуацией и решения будут адекватны».

«По состоянию на сегодняшний день силы АТО готовы к любым имеющимся вызовам. И если высшее военно-политическое руководство страны примет решение об изменении формата, в котором находятся на сегодня силы АТО, я говорю о режиме тишины, то силы АТО готовы соответствующим образом действовать», - отметил он.

В то же время, ранее штаб АТО заявил, что боевики продолжают обстрелы из гранатометов и минометов, а также под прикрытием танков и БМП совершают попытки штурмовать позиции сил АТО вблизи поселка Чернухино.

Смотрите также: Порошенко заслушал отчеты командиров и отдал приказ о прекращении огня на Донбассе

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK