Отчет ООН обрисовал картину "безжалостного уничтожения мирного населения"

Количество жертв войны на Донбассе превысило 6 тысяч человек, заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн
Отчет ООН обрисовал картину "безжалостного уничтожения мирного населения"
AP

Читай также: ОБСЕ: В Дебальцево гуманитарная катастрофа, ни одного целого дома

По его словам, новый мониторинговый доклад о ситуации с правами человека в Украине, обнародованный Организацией Объединенных Наций 2 марта, рисует картину “безжалостного уничтожения жизни мирных жителей и инфраструктуры“.

С середины апреля 2014 по 28 февраля 2015 года задокументирована гибель по крайней мере 5809 и ранения 14740 человек на востоке Украины. 1012 человек были убиты и 3793 ранены в период с 1 декабря 2014 по 15 февраля 2015 года. Принимая во внимание, что еще не представлены полные отчеты о людских потерях, особенно в районе донецкого аэропорта и Дебальцево, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека оценивает, что общее количество жертв войны на Донбассе “почти наверняка“ превышает 6000.

Читай также: В Донецкой области впервые сутки прошли без жертв среди мирных жителей - МВД

“Более шести тысяч человеческих жизней потеряно менее, чем за год боевых действий в восточной Украине“, - заявил Зейд. “Крайне важно, чтобы все стороны придерживались минских соглашений и прекратили неизбирательные обстрелы и другие вооруженные действия, в результате которых гражданское население оказалось в ужасных условиях – что прямо нарушает требования международного гуманитарного права и прав человека“.

Эксперты отмечают, что после относительного затишья в декабре, ситуация на востоке “резко ухудшилась“ в январе и в начале февраля. Неизбирательные обстрелы населенных пунктов, которые контролируют правительство (таких как Авдеевка, Дебальцево, Попасная, Счастье, Станица Луганская), а также городов, контролируемых НВФ (таки как Донецк и Горловка), привели к большим потерям среди мирного населения.

В отчете ООН, охватывающем период с 1 декабря 2014 по 15 февраля 2015 года, также говорится о том, что на неконтролируемые украинской властью территории Донбасса продолжается приток тяжелого вооружения и иностранных боевиков, в том числе из РФ.

Читай также: Боевики заявили, что обнаружили 76 тел в Дебальцево

В ООН высказывают опасения, что “если эта тенденция продолжится, она откроет новую смертоносную главу этого конфликта, расширяя территорию, на которой верховенство права и защита прав человека практически отсутствуют“, как заявил Зейд.

В докладе приводятся тревожные сообщения о произвольных задержаниях, пытках и насильственных похищениях, которые совершают главным образом боевики, хотя в некоторых случаях также и правоохранительные органы Украины.

Ранее Президент Петр Порошенко на конференции в Мюнхене говорил, что в ходе боевых действий на востоке Украина потеряла больше 7000 человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK