Нидерланды установили, но пока скрывают детали теракта Boeing

По данным нидерландского портала NOS, следствие установило, что рейс MH17 был сбит ракетой установки "Бук".
Нидерланды установили, но пока скрывают детали теракта Boeing

Полиция и прокуратура Нидерландов уже имеют четкое представление о событиях, которые привели к крушению малазийского Boeing в Украине, но пока эти данные скрыты. К такому выводу пришли журналисты нидерландского портала NOS.

Читай также: “Глава ДНР“ заявил, что видел, как сбивали Боинг

Они указывают, что полиция и прокуратура страны в процессе расследования постоянно сталкивается со вмешательством спецслужб России. Поэтому Общая служба разведки и безопасности Нидерландов (AIVD) не дает хода информации. Расследование же, напомним, проводит Международная группа криминалистов (JIT) под руководством прокуратуры Голландии. 

У следствия две цели: установление истины и привлечение к ответственности виновных. Пока известно, что Boeing был сбит ракетой, запущенной с российской установки “Бук“. Экипаж этого “Бука“, скорее всего, также был российским. Установка была завезена в Украину незадолго до трагедии. К такому выводу криминалисты пришли после изучения видеоматериалов следствия и бесед с очевидцами.

Читай также: В Голландии заявляют о новых доказательствах стрельбы в Боинг из Бука

Таким образом, с первой целью расследования все ясно. Неясно пока, будут ли привлечены к ответственности виновники. NOS указывает, что для судебного разбирательства не хватает доказательств - сложно установить личное участие каждого подозреваемого.

Смотри видео первых минут после крушения Боинга

Здесь еще важно знать, куда делся этот “Бук“ и его экипаж. Следователи не исключают, что Россия могла выдать солдатам новые документы, устанавливающие личность, и ликвидировать старые. Или даже ликвидировать сам экипаж.

Читай также: Малайзия намерена добиваться суда над виновными в крушении Boeing-777 над Донбассом

“Принимает ли Россия участие в расследовании? Увы, да, - пишут нидерландские журналисты. - Несомненно, имеются серьёзные свидетельства того, что секретная служба РФ постоянно пытаются взломать и проникнуть в компьютерные системы полиции и прокуратуры“.

Смартфоны и лэптопы, которые нидерландские следователи использовали в Украине, и которые имели контакт с местными интернет-сетями, пришлось уничтожить, поскольку они были заражены шпионским софтом. В некоторых случаях пришлось удалить даже домашние сети полицейских служащих, поскольку они подвергались хакерским атакам.

Читай также: Обнародованы переговоры экипажа Боинг-777 с диспетчерами

Напомним, 17 июля в Донецкой области потерпел крушение Боинг-777 Малазийских авиалиний, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. К расследованию причин трагедии подключились международные специалисты

Фото - Карикатуры на Путина. Авикатастрофа Боинга 777



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK