Порошенко: Альтернативы Минским договоренностям не существует

Президент Украины заявил, что Киев выполняет договоренности о режиме прекращения огня, а Россия и боевики – не в полной мере
Порошенко: Альтернативы Минским договоренностям не существует
AP

Читай также: Порошенко: Путин сделал Украину проевропейской

Выполнение Минских соглашений является единственным способом разрешения конфликта на Донбассе. Об этом в понедельник, 16 марта, в Берлине на совместной с немецким канцлером Ангелой Меркель пресс-конференции заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент издания ГОРДОН.

“Наша четкая и общая позиция: альтернативы Минску не существует. Минск должен работать, и все стороны должны четко выполнять все взятые на себя обязательства“, – сказал он.

По его словам, “Украина выполняет режим прекращения огня“.

“Мною как верховным главнокомандующим Вооруженным сил Украина 15 февраля был издан указ на всеобъемлющее и безусловное прекращения огня. Вы помните, что это против Украины были проведены мощные наступательные операции, включая Дебальцево“, – подчеркнул президент Украины.

Он также отметил, что Киев начал отвод тяжелых вооружений и артиллерии, указал маршрут и точки, куда именно она будет двигаться.

Читай также: Порошенко внес в парламент изменения в закон о статусе Донбасса

“Это очень важно, чтобы процедура выполнялась“, – отметил Порошенко.

Вместе с тем президент Украины подчеркнул, что Россия и пророссийские боевики, действующие на Донбассе, “не выполняют в полной мере обязательств по Минским договоренностям“.

Видео - Порошенко предложил продлить антироссийские санкции и бойкотировать Чемпионат мира-2018 в России

%vid1%

Если решение о вводе миротворцев ООН и ЕС на восток Украины будет принято, эти силы не заменят ныне действующих в Донбассе наблюдателей ОБСЕ, передает ЛІГАБізнесІнформ.

“Я бы хотел подтвердить, что мы с канцлером Германии имеем общее понимание ситуации на востоке. Альтернативы Минску нет. Миротворцы не заменят специальную мониторинговую миссию ОБСЕ. Сейчас, через полгода или 7 месяцев, пока решение о миротворцах будет принято, мы заинтересованы в расширении миссии ОБСЕ - она должна иметь дроны, радары, фиксировать нарушения режима прекращения огня“, - заявил президент.

Порошенко также указал, что российская сторона и боевики “далеко не в полной мере“ соблюдают режим прекращения огня.

“Мы сделаем все, чтобы обеспечить эффективное выполнение этого режима, обеспечить отведение оружие и переход к политической части мирного процесса. Украина будет неуклонно выполнять минские соглашения“, - подчеркнул он.

Напомним, что в интервью немецкой газете Порошенко также отметил, что Минские соглашения фактически не работают.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK