Рада продлила срок сохранения рабочего места за мобилизованными

Закон предусматривает, что рабочее место за мобилизованными на военную службу будет сохраняться не год, как это было предусмотрено ранее, а 18 месяцев
Рада продлила срок сохранения рабочего места за мобилизованными
president.gov.ua

%img1big%

Верховная Рада Украины продлила на полгода срок сохранения рабочего места за мобилизованными. За изменения в некоторые законы Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов мобилизации и социальной защиты граждан, подлежащих увольнению с военной службы во время особого периода или в связи с объявлением демобилизации №2283 в целом проголосовали 233 народных депутата.

Читай также: Минобороны до 1 мая хочет демобилизовать более 35 тысяч военных

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, закон предусматривает, что рабочее место за мобилизованными на военную службу будет сохраняться не год, как это было предусмотрено ранее, а 18 месяцев. Такая правка была внесена в документ перед голосованием.

Также закон предусматривает, что за военнослужащими после демобилизации сохраняется право на ежегодный основной отпуск или денежную компенсацию за все неиспользованные дни ежегодного основного отпуска. Расширяются права сотрудников и молодежи из числа призванных в особый период на военную службу на работу в случае увольнения сотрудников в связи с изменениями в организации производства. Предусмотрены дополнительные гарантии при трудоустройстве для бойцов, служивших по мобилизации в военный период.

Читай также: Порошенко подписал закон, повышающий призывной возраст

Кроме этого, Президент Петр Порошенко дал ряд поручений Кабинету министров и облгосадминистрациям, которые должны обеспечить социальную защиту и реабилитацию участников АТО. Об этом сегодня на брифинге рассказал первый замглавы АП Виталий Ковальчук.

В частности, должен быть разработан ряд законопроектов о повышении уровня социальной защиты демобилизованных. “Социальная реабилитация предусматривает полную интеграцию демобилизованных в общественную жизнь“, - отметил Ковальчук.

Читай также: Сегодня в Украине начинается демобилизация отслуживших год военных

Так, правительство должно разработать меры по повышению ответственности руководителей предприятий и учреждений за несоблюдение законодательства о сохранении должностей и зарплат участникам АТО. Должен быть решен вопрос увеличения расходов на медикаменты и питание в госпиталях для ветеранов войны, и вопрос обеспечения жильем семей погибших военнослужащих и инвалидов войны. Помимо этого, Кабмин обязали разработать проект изменений в законодательство относительно предоставления участникам АТО льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Читай также: Герои из 72-й бригады вернулись из зоны АТО

Отдельным вопросом является полное обеспечение демобилизованных медицинской и психологической помощью. Для этого Кабмину поручено разработать государственную целевую программу создания региональных служб психолого-социального восстановления участников АТО.

Ранее спикер Генштаба Вячеслав Селезнев сообщил, что домой вернулись уже более 9 тысяч военнослужащих, которые были призваны в первой волне и год находились на передовой.

Смотри также - “Я не делаю из вас Рембо!“, видео учений мобилизованных



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK