Руководство Юго-Западной железной дороги отказалось выполнять "преступный приказ"

Одномоментное увольнение руководящего состава железной дороги приведет к остановке деятельности ЮЗЖД
Руководство Юго-Западной железной дороги отказалось выполнять "преступный приказ"

Исполняющий обязанности гендиректора Укрзализныци Максим Бланк 19 марта уволил руководящий состав Юго-Западной железной дороги. В свою очередь, коллектив ЮЗЖД заявил, что “не намерен выполнять преступный приказ“.

“ЮЗЖД информирует, что и.о. генерального директора Укрзализныци Бланком М.И. 19.03.2015 выдано преступные приказы об увольнении с 19.03.2015 г. руководящего состава Юго-Западной железной дороги. Эти приказы являются преступными, так как прямо противоречат законам Украины и создают реальную угрозу национальной безопасности Украины“, - говорится в сообщении пресс-службы.

Читай также: Укрзализныця заказала дизельное топливо дороже рыночной цены

В заявлении подчеркивается, что одномоментное увольнение руководящего состава железной дороги приведет к остановке деятельности ЮЗЖД, поскольку в компетенции уволенных лиц – исключительное право принимать приказы и распоряжения, обеспечивающие бесперебойное функционирование железной дороги.

“С этого момента считаем, что приказы и распоряжения Укрзализныци не подлежат выполнению как таковые, что издаются преступником, в отношении которого возбуждено и расследуются уголовные дела о злоупотреблении властью и служебным положением“, - отметили в ЮЗЖД. “Это право коллективу железной дороги гарантировано статьей 60 Конституции Украины, которой установлено, что никто не обязан выполнять явно преступные распоряжения или приказы“.

Видео - Митинг против о.и. главы Укрзализныци

%vid1%

В свою очередь, в Укрзализныци заявили, что ротация кадров на Юго-Западной ж/д происходит в правовом поле и призвана прекратить практику обслуживания интересов отдельных лиц. В заявлении сказано, что принятое ранее решение является “абсолютно легитимным“, поскольку гендиректор администрации вправе принимать такие кадровые решения.

Отмечается также, что обвинения ЮЗЖД в преступности приказов УЗ являются безосновательными и провокационными, призванными дестабилизировать работу отрасли в целом.

Читай также: На ж/д вокзале Киева активизировались перекупщики билетов

Ранее Кабмин отстранил от исполнения обязанностей начальника Юго-Западной железной дороги Алексея Кривопишина. Правительство просит правоохранительные органы незамедлительно открыть в отношении чиновника уголовное производство.

Напомним, что 26 января застрелился бывший заместитель главы Укрзализныци Николай Сергиенко.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK