Переключиться на мобильную версию

Боец "спецназа ДНР" дал интервью: Дебальцево взяли благодаря российской армии

"Командир отделения спецназа ДНР" Дмитрий Сапожников рассказал о роли российских генералов и полковников в захвате украинских городов во время зимнего наступления.

Читай также: Как российская армия воюет в Украине: отчет британских аналитиков

Подразделения российской армии под руководством генералов ВС РФ принимают активное участие в боевых действиях на востоке Украины, помогая террористам ДНР и ЛНР захватывать населенные пункты. Об этом в интервью Русской службе Би-би-си две недели назад по скайпу рассказал российский наемник из Санкт-Петербурга, “командир отделения спецназа ДНР“ Дмитрий Сапожников, являющийся, по его словам, главой Петербуржского отделения Монархической партии России.

“Открою вам небольшую тайну. Вот, например, Дебальцево. В начале февраля мы приехали туда, базировались в Углегорске, на тяжелой технике выдвигались на свои позиции. Мы прокладывали эту дорогу к Логвиново. Но нас взяли нас в кольцо. Там было очень много противостоящих нам украинских военных. Но в итоге мы прорвались, взяли это “горлышко“ в Логвиново, потому что в течение 3-5 дней приехали на помощь наши танки. Это российская армия, буряты. Благодаря им, благодаря этой тяжелой технике и взяли Дебальцево“, - рассказал Сапожников.

Сапожников говорит, что участвовал в боях близ Донецка с октября 2014 года
Сапожников говорит, что участвовал в боях близ Донецка с октября 2014 года
bbc.co.uk

“Со стороны ЛНР заходили танки и российские подразделения... Но я думаю, это уже не секрет, это все уже признают, и россияне признают. Я смотрю, и в интернете очень много информации: признали то, что российские служат, их частей очень много. То есть, в принципе, я сейчас не говорю это как секретную информацию. Это уже знают все“, - добавил он.

Читай также: США обвинили пророссийских боевиков в убийстве 500 мирных жителей Дебальцево

При этом, отмечает издание, после возвращения в Санкт-Петербург наемник “был очень удивлен низкой информированностью жителей города об участии российских военных“ в войне на востоке Украины.

“И благодаря российским подразделениям позиции удается быстро брать. Около Дебальцева мы сами стояли и думали: ну вот, будем еще месяц здесь в “котле“ их держать, мурыжить... А в итоге взяли в течение трех дней“.

Отвечая на вопрос, была ли решающей помощь российских военных во время таких операций, Сапожников подчеркнул: “Конечно. Российские генералы, российские полковники. Они все решали… Естественно, всеми операциями, особенно такими крупномасштабными, как “котлы“, руководят российские военные, российские генералы. Они создают планы совместно с нашими командирами. Мне часто приходилось находиться при штабе, приезжать, докладывать какую-то информацию. И координация происходит у них довольно просто. Они вместе все это придумывают, вместе создают, а мы выполняем“.

Помощь российских танковых подразделений во время боев за Дебальцево была решающей
Помощь российских танковых подразделений во время боев за Дебальцево была решающей
bbc.co.uk

При этом российский наемник отказался назвать фамилии тех, кто руководил захватом Дебальцево со стороны армии РФ.

Читай также: Захарченко: Мы должны занять все наши города, где проходил референдум

Комментируя отказ России признавать участие своих кадровых военных в войне против Украины, Сапожников сравнил такие действия с Крымом.

“Я думаю, тут будет, как в истории с Крымом. Изначально всё отрицали, что российские военные участвовали в присоединении Крыма. А сейчас, я смотрю, уже нет. Вот вышел документальный фильм: признание Путина, про Крым, как он сам спасал Януковича (речь идет о документальном фильме Крым. Путь на Родину, - ред.). То же самое будет и здесь, я думаю“, - добавил он.

Отвечая на вопрос о настроениях российских военнослужащих, воюющих в Донбассе против украинской армии, Сапожников сказал, что встречал только контрактников: “Здесь я встречал только российских контрактников. Под Дебальцево стояла бурятская часть, там были одни буряты. Они говорили, что все прекрасно знали, куда они едут, но официально говорилось: “Мы едем на учения“. Рассказывали, что их перевозили ночью в вагонах, чтобы никто ничего не видел. И были, говорят, те, кто отказался ехать. Можно было спокойно сказать “нет“. Но те, кто приехали, они приехали сюда добровольно и знали, на что идут“.

Напомним, 18 февраля руководством АТО было принято решение о выходе подразделений Вооруженных сил Украины из-под Дебальцево. Президент Петр Порошенко озвучил официальные потери Украины -  66 солдат убиты, 300 ранены.

Журналист издания Коммерсант взял интервью у контрактников ВС РФ, которые принимали участие в штурме Дебальцево. Среди этих солдат были и буряты из Улан-Удэ, которых в шутку называют “донбасскими индейцами“.

Читай также: РФ требует от Украины доказательства присутствия российских военных на Донбассе

Также обгоревший в танке боец 5 отдельной танковой бригады (дислоциированной в Улан-Удэ) дал интервью  журналисту Новой газеты, в котором рассказал о роли российской армии в конфликте на Донбассе и участии его подразделений в боях против сил АТО.

Напомним, что недавно на Алтае похоронили танкиста, который погиб в боях за Дебальцево. Он получил государственную награду РФ – медаль за отвагу.

Видео - Последствия бомбежки окрестностей Дебальцево

Комментариев (80)
Отсортировать по дате Вниз
LonaP777    14.11.2016, 16:18
Оценка:  -29
LonaP777
Стрел_Ок    31.03.2015, 14:28
Оценка:  +25
Стрел_Ок
Это россияне потеряли честь и совесть, а Дебальцево - ОТСОС - оккупированная территория с особым статусом.
LonaP777    14.11.2016, 16:18
Оценка:  -23
LonaP777
Стрел_Ок    31.03.2015, 14:31
Оценка:  +15
Стрел_Ок
2 LonaP777

Заметь, что если бы эти "люди" не начали кричать "Путин прийди" никто бы никого не убивал. Так что нечего перекладывать с больной головы на здоровую.
PeopleUkraine    02.05.2015, 23:43
Оценка:  -6
PeopleUkraine
PeopleUkraine    02.05.2015, 23:43
Оценка:  -6
PeopleUkraine
PeopleUkraine    02.05.2015, 23:43
Оценка:  -8
PeopleUkraine
diver117    31.03.2015, 19:11
Оценка:  +10
diver117
Прочитали?
Тогда наверное поняли из текста, что он никаких 300 инструкторов (снайперов) пленных не видел, все с чужих слов (а им такое постоянно вливают). А с российскими военными он лично общался и доклады к ним возил ...
PeopleUkraine    02.05.2015, 23:43
Оценка:  -6
PeopleUkraine
Lemuil    01.04.2015, 00:38
Оценка:  0
Lemuil
а орангутангов наемных они не взяли случайно, потому что я слышал, что на стороне украинцев воюют американские шимпанзе, медведи гризли и койоты. Вот эту информацию следовало бы проверить, поскольку это сенсация!
PeopleUkraine    02.05.2015, 23:43
Оценка:  -3
PeopleUkraine
LMFAO    02.05.2015, 23:43
Оценка:  -4
LMFAO
AntiOlgino    31.03.2015, 19:11
Оценка:  +6
AntiOlgino
Та вы шо?
И русских нет?
И танки из тракторов?
И даже гереал российский на видео - подделка?
А буряты само собой - коренное население Донбасса?
PeopleUkraine    02.05.2015, 23:43
Оценка:  -3
PeopleUkraine
ЗлийБандераст    02.04.2015, 15:38
Оценка:  -12
ЗлийБандераст
Skyward    31.03.2015, 16:17
Оценка:  +8
Skyward
Кремлебот, ты не наш) Российская армия когда-то в Чечне воевала и это был пэсдэць полный
ЗлийБандераст    02.04.2015, 15:38
Оценка:  -10
ЗлийБандераст
Юрчиш    31.03.2015, 16:17
Оценка:  -9
Юрчиш
Skyward Да первая чеченская компания из-за предательства военных и политиков была не удачной. Но с приходом Путина ко власти, во второй чеченской компании с террористами быстро справились.
Skyward    31.03.2015, 16:17
Оценка:  +9
Skyward
Ну чё вы всё-время о ж0пах думаете?))) Собрались бы на красной площади да признались, что пи*арасы и конфликта бы не было...
Skyward    31.03.2015, 16:17
Оценка:  +10
Skyward
Юрчиш, Разбомбив мирное население? Скажи, а если тебя в расход путлер пустит, тоже будешь счастлив?
WTFwft    31.03.2015, 16:17
Оценка:  +12
WTFwft
С Приходом Путина и чуваку, резавшему с подросткового возраста русских (и как он сам говорил лично убившего более 100 русских), дали героя России и дали неограниченную власть в Чечне.
ЗлийБандераст    02.04.2015, 15:38
Оценка:  -10
ЗлийБандераст
WTFwft    31.03.2015, 16:17
Оценка:  +9
WTFwft
А буряты из немецкой армии????
Это российские части и были ...
ПИЛЮЛЬКИн    01.04.2015, 00:38
Оценка:  +1
ПИЛЮЛЬКИн
Если я вас правильно понял Lemuil и bodnardl11 то вы хотите сказать, что мы сильней армии России? А армия России по оценкам специалистов и рейтингам, вторая в мире. Наши ВС были лучшими на континенте. Стали самыми сильными и лучшими в мире?
ЗлийБандераст    02.04.2015, 15:38
Оценка:  0
ЗлийБандераст
bussinestrader    01.04.2015, 10:08
Оценка:  +2
bussinestrader
ты что тормоз?! россияне за что воюют, за родину, за свои семьи! что за глупые рассуждения про неимоверную силу россиян. И насчет 2-го места российской армии, это вы загнули. Да, у них вооружение хорошее, но гитлеровская Германия не в пример нынешней России была, намного сильнее. И что! Где теперь!
Alexgr    01.04.2015, 09:54
Оценка:  0
Alexgr
ничего, что есть понятие "мобилизационный
Alexgr    01.04.2015, 09:54
Оценка:  -1
Alexgr
ресурс"? Еще Бисмарк говорил про "русский паровой каток" и про стойкость русского солдата. Подумайте над этим
bodnardl11    01.04.2015, 00:36
Оценка:  +1
bodnardl11
Якби не перемир"я нашої переляканої влади. Гнала українська армія вас, в напрямку Сахаліна.
Lemuil    01.04.2015, 00:36
Оценка:  +1
Lemuil
вот именно! надо было посадить туда в котел порошенко и ко, тогда посмотрели бы они, как украинцы сдали бы Дебальцево. Там не только Дебальцево, а весь Восток за неделю освободили бы, а то морочат яйца, войну никак выиграть не могут, безрукие.
Lemuil    01.04.2015, 00:36
Оценка:  +1
Lemuil
тоже мне достижение, если учесть, что украинским военным дан приказ только обороняться. Это ж типа режим прекращения огня. Только прекращение огня произошло со стороны украинцев, а россияне этим удачно воспользовались. Поэтому геройства никакого тут нету. Надо было разбить россиян наголову
Деды_ваиваи    31.03.2015, 19:11
Оценка:  +2
Деды_ваиваи
Ни можит быть! Какие такие русские танки?! Это были шахтёры на угольных, тока с забоя комбайнах и месные трахтаристы на трахтарах.
Neon999    31.03.2015, 16:17
Оценка:  +14
Neon999
Ну раз там русские генералы и танки, то на стороне Украины вполне могут быть генералы из США и их оружие, так что бы уровнять шансы.
Citizzzen    31.03.2015, 16:17
Оценка:  +16
Citizzzen
В теории может и могли бы быть, для равновесия ... но в реале у нас только озабоченность америкосов и немножко нелетального оружия, а с другой стороны просто куча российской тяжелой военной техники, российские контрактники, инструктора, руководство и полное обеспечение.
Lemuil    01.04.2015, 00:36
Оценка:  -3
Lemuil
нафига нам США, если сами можем в полсилы выгнать раш-истов, ситуации ты не знаешь. Буряты какие-то пришли понимаешь. Они бы еще чукчей прислали, а чукча в чуме ждет рассвета, а рассвет наступит летом. Тормозы!
Alexgr    01.04.2015, 09:54
Оценка:  -2
Alexgr
и чего ж не выгнали за год?
Alexgr    01.04.2015, 09:54
Оценка:  -1
Alexgr
или "сотник диванных войск" всегда горд и смел? А сотником в АТО и показать рашистам?
ЛюблюУкраину    31.03.2015, 16:17
Оценка:  +11
ЛюблюУкраину
американские джавелины и украинская стугна- самое то для рашенского металлолома