Задержанные в Одессе диверсанты оказались гражданами России - Лубкивский

Российские диверсанты планировали устроить в городе провокации 10 апреля, во время празднования Дня освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков
Задержанные в Одессе диверсанты оказались гражданами России - Лубкивский
ssu.gov.ua

Группа диверсантов, задержанных в Одессе сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ), оказались гражданами Российской Федерации (РФ).

По данным спецслужбы, они планировали устроить в городе провокации 10 апреля, во время празднования Дня освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сказал на брифинге советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, сообщает Интерфакс-Украина.

“В Одессе задержаны российские диверсанты. Служба безопасности Украины зашла по 20 адресам и задержала 10 диверсантов, которые планировали совершение диверсий и терактов в Одессе“, – рассказал Лубкивский.

Читай также: В ООН назвали число уехавших из Украины граждан

По его словам, это задержание стало следствием проведения многоэтапной спецоперации. “Мы проводим дальнейшую зачистку Одессы от диверсантов и террористов“, – отметил советник председателя СБУ.

Лубкивский уточнил, что у задержанных было изъято огнестрельное оружие, элементы взрывных устройств, агитационные материалы и пророссийская символика. “Мы сегодня видим уже тот план, по которому действовали террористы. Диверсионные акции планировались накануне празднования Дня освобождения Одессы от фашистских захватчиков, который приходится на 10 апреля“, – подчеркнул он.

Читай также: Лубкивский призвал граждан быть бдительными и внимательными на Пасху

По данным СБУ, координация действий этой диверсионной группы осуществлялась из Москвы представителями Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ. “Непосредственное руководство осуществляла гражданка Бабинина по прозвищу Гюрза. Она сейчас находится в Москве. Именно она осуществляла руководство этой операцией по дестабилизации ситуации в Одессе. Она является главой партии “Русь“, – сообщил Лубкивский.

По его словам, эти люди могут быть причастны к событиям в Одессе 2 мая 2014 года. “Мы показываем их фото для того, чтобы люди могли узнать лиц, причастных к трагическим событиям 2 мая 2014 года в Одессе. Мы не хотим допустить трагедию, которая может произойти, если такие люди будут планировать террористические акты и диверсии в Одессе“, – резюмировал советник главы СБУ.

В результате спецоперации, проведенной в Одессе, были задержаны 10 человек, готовивших провокации.

Смотри также - Спикер СБУ о задержании террористов в Одессе (брифинг 1 апреля)

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK