Проект Порошенко по военному положению прошел первое чтение

Верховная Рада одобрила в первом чтении законопроект "О правовом режиме военного положения" Петра Порошенко.
Проект Порошенко по военному положению прошел первое чтение
Олег Батрак, bigmir)net

Парламент Украины поддержал за основу инициативу президент Украины Петра Порошенко и проголосовала за законопроект №2541 “О правовом режиме военного положения“. За соответствующее решение проголосовали 258 народных депутатов, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читай также:  Рада увеличила количество пограничников и сократила штат СБУ

Законом предусмотрено, что в указе президента о введении военного положения указываются обоснования необходимости введения военного положения, территории, на которых вводится военное положение, а также период, на который оно вводится.

Помимо этого, в указе президента указываются задачи военного командования, военных администраций, органов государственной власти и местного самоуправления по введению и осуществлению мер правового режима военного положения. Дается исчерпывающий перечень конституционных прав и свобод, которые временно ограничиваются в связи с введением военного положения с указанием срока действия этого ограничения. Также указываются временные ограничения прав и законных интересов юридических лиц с указанием срока данных ограничений.

Читай также: Агрессию РФ в Украине не видят только слепые - Коморовский

Согласно закону, в Украине или на отдельных территориях, где введено военное положение, военное командование вместе с военными администрациями могут самостоятельно или с привлечением местных органов власти вводить меры правового режима военного положения. Такая возможность предусмотрена исключительно в рамках временных ограничений конституционных прав и свобод граждан, прав и интересов юридических лиц, предусмотренных указом президента о введении военного положения.

Мерами правового режима военного положения, в частности, являются:

1) усиленная охрана важных экономических объектов и объектов, которые обеспечивают жизнедеятельность населения;

2) введение трудовой повинности для трудоспособных лиц;

3) принудительное отчуждение имущества, которое находится в частной или коммунальной собственности, или имущества госпредприятий;

Читай также: Парламентский комитет поддержал легализацию иностранцев в ВСУ

4) запрет на проведение мирных собраний, митингов, других массовых мероприятий;

5) возбуждение, в соответствии с Конституцией, вопроса о запрете деятельности политических партий или общественных организаций, если такая деятельность направлена на ликвидацию независимости Украины, нарушение ее суверенитета и территориальной целостности или изменение конституционного устройства;

6) регулирование работы предприятий телекоммуникаций, типографий, издательств, культурных заведений и средств массовой информации. Возможен запрет работы радиостанций личного и коллективного пользования и передачи информации через интернет.

7) установление особого режима в сфере производства и реализации лекарств, содержащих наркотические или психотропные вещества;

8) проведение эвакуации населения, если возникает угроза его жизни или здоровью, а также материальных и культурных ценностей, если возникает угроза их повреждения или уничтожения, в связи с перечнем, утверждаемую Кабинетом министров Украины;

Читай также: Вступил в силу акт о перечне городов Донбасса с особым статусом

9) отстранение руководителей любых предприятий, учреждений и организаций за ненадлежащее выполнение ими своих обязанностей и назначение на их место исполняющих обязанности.

10) принятие дополнительных мер по усилению защиты государственной тайны;

11) интернирование граждан другого государства, которое грозит нападением или осуществляет агрессию против Украины.

При этом на территориях, где ведутся боевые действия, введение и осуществление мер правового режима военного положения возлагается непосредственно на военное командование и военные администрации.

Читай также: От Порошенко через суд требуют объявить военное положение - СМИ

Военное положение по всей территории Украины или на отдельных ее территориях отменяется в случае устранения агрессии, устранения ее угрозы или угрозы нападения, а также устранения угрозы независимости и территориальной целостности страны.

С предложением об отмене военного положения к президенту обращается Верховная Рада Украины или Совет национальной безопасности и обороны Украины. Отменяется военное положение указом президента, который немедленно будет обнародован в СМИ и вступает в силу со дня его опубликования.

Фото - Бронислав Коморовский и Петр Порошенко в Верховной Раде



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK