Две украинские православные церкви готовы объединиться - СМИ

В Украинской автокефальной православной церкви заявили о желании объединиться с УПЦ КП.
Две украинские православные церкви готовы объединиться - СМИ
ok-turkey.com

Читай также: Папа Римский Франциск объявил о начале Святого года милосердия

Руководители Украинской автокефальной православной церкви и Украинской православной церкви Киевского патриархата заявили о том, что готовы начать процесс объединения для создания единой поместной церкви. Об этом сообщает ТСН.

Украинское православие сейчас разделено на три части: Украинская православная церковь Московского патриархата, Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь. Последняя значительно меньше первых двух.

"Автокефалы" недавно потеряли предстоятеля - умер митрополит Мефодий. И сейчас церковь находится на перепутье. И вдруг накануне Пасхи местоблюститель Украинской автокефальной православной церкви Макарий заявил, что их церковь хочет начать процесс объединения с УПЦ Киевского патриархата.

"Сейчас уже то время наступил, чтобы реально не процессы начинать, а реально действовать. Не надо терять ни одного дня. Надо встречаться, разговаривать и делать реальные шаги. Я готов к тому (объединение церквей). Потому что понимаю, что это нужно Украина. Ой, как нужно! ", - подчеркнул местоблюститель Украинской автокефальной православной церкви митрополит Макарий.

Читай также: Пранкер заявил, что разыграл главу УПЦ КП Филарета

"Автокефалы" даже сняли все раздражающие условия, которые обсуждали ранее. В частности, по уходу Филарета с должности главы объединенной церкви. Более того, теперь УАПЦ готова объединиться с Киевской патриархией, вообще не претендуя на руководящие должности в УПЦ КП.

"Условия есть. Условия будут возникать. Различные условия. Я не претендую и не буду претендовать на руководство. Я готов уступить. Готов нечто большее уступить", - сказал митрополит Макарий.

"Если они серьезно хотят объединяться - давайте объединяться, начинать диалог, предметно говорить об объединении. А не просто говорить ради самого объединения, а объединение до сих пор нет. Поэтому мы ждем их", - подчеркнул предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет.

Подобное слияние УАПЦ с УПЦ Киевского патриархата может означать грандиозный шаг к созданию крупнейшей церкви православного мира, отмечает издание.

%img2%

"В 2005-2007 годах, когда активно велась работа по подготовке объединительного поместного собора, одним из условий, скажем так, начала процесса нормализации жизни в Украине Константинопольский Патриархат выдвигал именно объединение этих церквей - УАПЦ с УПЦ КП", - говорит религиовед Александр Саган.

А дальше самое трудное - объединить Московский патриархат с Киевским. Покойный митрополит Владимир (УПЦ МП) мечтал видеть украинскую церковь единой. Собственно, это и завещал.

Читай также: Украинская православная церковь Киевского патриархата собрала для бойцов АТО гостинцы к Пасхе

"Желание единства всегда присутствовало в церкви. К сожалению, этот процесс, который был начат митрополитом Владимиром, на сегодняшний день по каким-то объективным или субъективным причинам не идет вперед", - уточняет митрополит Александр (Драбинко), бывший секретарь митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

"С Московским патриархатом объединение будет. Только будет не сверху: не от иерархии духовенства, а от народа. И этот процесс уже начался. И с автокефальной церковью будет, и с Московским патриархатом будет. Надо подождать. Господь сам приведет всех к единству", - убежден предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет.

Журналисты также хотели услышать мнение и митрополита Онуфрия, предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата, что он думает по поводу единой поместной церкви в Украине. Но он поручил этот разговор митрополиту Клименту.

"Украинская православная церковь всегда готова общаться и искать пути для лечения раны раскола. Когда мы говорим о диалоге, то этот диалог должен в первую очередь основываться на желании общаться, желании выслушать друг друга, уступить чем-то", - говорит председатель синодального информационного отдела УПЦ МП епископ Климент.

Недавно Вселенский Патриарх Варфоломей в беседе с украинскими иерархами прямо сказал, что верит в объединение украинской церкви в единую поместную и готов предоставить ей статус автокефалии.

Читай также: Священника отстранили от службы за призывы "бить фашистскую мразь"

"Я твердо верю, что украинские церкви объединятся и Украины в ближайшем будущем будет иметь единую поместную церковь", - отметил Вселенский Патриарх Варфоломей.

"В прошлом году он еще отдельно подчеркнул, что Вселенская Патриархия не оставляет эту проблему и считает своим долгом и обязанностью всего православия помочь ликвидировать проблемы в Украинские церкви ", - уточняет религиовед Александр Саган.

"Совсем недавно Вселенская Патриархия была фактором того, что Болгарская православная церковь вновь стала единой. Хотя там тоже было две ветви и довольно агрессивно настроены друг против друга", - отмечает религиовед.

Поэтому, возможно, уже в скором времени мы увидим воссоединение Украинской автокефальной православной церкви с УПЦ Киевского патриархата. А дальше совместными усилиями появится в Украине единая поместная Украинская православная церковь.

"Господь там, где единство. Господь там, где братство и любовь. Он сказал, что только за тем узнают, что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собой", - говорит председатель синодального информационного отдела УПЦ МП епископ Климент.

"Я хочу напомнить, что Христос на кресте преодолел грех, грех разделения, а своим Воскресением преодолел смерть. Поэтому эта событие должно нам напоминать, что все мы должны быть едиными. Но единственными не под властью Москвы, а едиными во Христе. Христос нас о "объединяет в одну церковь и истина нас объединяет, а не чиновники мирские", - отмечает предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет.

Смотрите, как православные встречали Пасху в Киеве:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK