Госдеп США: Россия поставляет на Донбасс системы ПВО

Количество установок ПВО в Донбассе достигло рекордного показателя с октября прошлого года, заявила официальный представитель Государственного департамента США Мари Харф.
Госдеп США: Россия поставляет на Донбасс системы ПВО

%img1big%

Россия нарушает Минские соглашения, поставляя на восток Украины средства ПВО, заявила официальный представитель Государственного департамента США Мари Харф, передает Reuters.

Читай также: Глава Генштаба назвал части российской армии, воюющие на Донбассе

По ее данным, количество установок ПВО в Донбассе достигло рекордного показателя с октября прошлого года.

Продолжающиеся “тренировки пророссийских сепаратистов не оставляют сомнений в том, что Россия в них замешана“, уверена Харф.

Читай также: Госдеп: США поддерживают обороноспособность Украины уже 20 лет

По словам представителя Госдепа, присутствие в Донбассе российских беспилотников “является безошибочным свидетельством участия Москвы“. Она добавила, что Россия вновь стянула значительные силы к украинской границе, увеличив свою группировку до уровня октября прошлого года.

Харф не привела доказательств в подтверждение своих слов.

В ответ на заявление МИД России о том, что Украина нарушает Минские договоренности, проводя совместные военные учения с американскими парашютистами в Львовской области Харф заявила, что совместные военные учения в Украине проводились последние 20 лет, причем при самых разных правительствах.

Читай также: Госдеп США: Российские войска по-прежнему находятся на востоке Украины

“К тому же мы действуем по приглашению правительства Украины. Я что-то не помню, чтобы в Москве задавали вопросы по поводу правомочности этих учений, когда президентом был Виктор Янукович“, – отметила представитель Госдепа.

20 апреля, в городе Яворове Львовской области стартовали украинско-американские учения Fearless Guardian

На прошлой неделе для участия в учениях в Украину прибыли более 300 десантников из 173-й бригады армии США. Fearless Guardian продлятся шесть месяцев, его пройдут три батальона украинских военных.

Как сообщала американская сторона, цель обучения – повысить профессиональный уровень украинских военнослужащих.

Ранее сообщалось, что по окончанию учений американские военные оставят нацгвардейцам оборудование, которое они привезли с собой для тренировок.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK