Олигархизация партий угрожает нацбезопасности - Transparency International

Неизвестные доноры могут влиять на политику страны в условиях отсутствия данных о финансировании партий, заявили в организации Transparency International
Олигархизация партий угрожает нацбезопасности - Transparency International
vesti-ukr.com

Читай также: Иванов: Самый влиятельный олигарх в Украине – Путин

Олигархизация украинских политических партий представляет угрозу национальной безопасности Украины. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила старший аналитик Transparency International Алла Волошина, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По данным эксперта, около 80% украинцев считают политические партии коррумпированными институциями, соответственно, уровень доверия к ним очень низок. В то же время, доверие к общественным организациям в два раза выше.

%img2huge_popup%

“Сейчас украинцам невозможно узнать про источники финансирования партий - сколько и от кого они получают, куда тратят эти деньги. Это является причиной такого низкого уровня доверия“, - считает Волошина.

Читай также: Порошенко: Олигархи, которые будут давить на власть псевдозабастовками, получат по рукам

Также она сообщила, что политические партии в таком виде угрожают национальной безопасности Украины, поскольку через них неизвестные доноры могут влиять на политику страны.

Выходом из этой ситуации эксперт считает принятие законопроекта №2563 “О финансировании деятельности политических партий“, с помощью которого все вливания и доноры украинских политических партий будут “легитимизированы“ и станут известны украинскому обществу.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK