Президент рассказал, как прошла мобилизация и когда ждать наступления

Президент Украины Петр Порошенко считает, что в такое сложное время особенно важно иметь крепкую власть.
Президент рассказал, как прошла мобилизация и когда ждать наступления
president.gov.ua

Читай также: Порошенко: Боевые действия могут возобновиться в любой момент

Президент Петр Порошенко провел совещание с председателями районных государственных администраций, на котором назвал главным приоритетом для власти значительное повышение эффективности вооруженных сил.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко  сообщил, что в последнее время поступает много тревожной информации о многочисленных попытках подорвать стабильность как извне, так и внутри страны. Он отметил, что в такое время особенно важно иметь крепкую власть.

По его словам, поступают сообщения о намерениях незаконных вооруженных формирований на востоке во второй половине мая перейти к активным наступательным действиям.

Глава государства поставил задачу ускорить и обеспечить четкое соблюдение графиков завершения строительства фортификационных сооружений. “Сегодня это стало общенациональным делом“, - сказал Президент.

Читай также: Артиллерийская разведка войск РФ замечена возле линии фронта - ИС

Глава государства в целом выразил удовлетворение итогами проведения четвертой волны мобилизации, отметив, что в некоторых районах ее уровень даже превысил 100 процентов. В этих районах было продемонстрировано “реальное сильное взаимодействие между районной властью и населением“, - подчеркнул глава государства.

Читай также: Луценко оценил вероятность возобновления активной фазы АТО в 80%

“Страна способна себя защитить. Четвертая волна мобилизации сегодня демонстрирует высокий боевой дух, лучший уровень подготовки, в чем я имел возможность убедиться во время первых за последние двадцать лет мощных учений бригадного уровня, где участвовали все наши десантные бригады, которые уже действуют в обстановке, максимально приближенной к боевой“ - отметил он, выступая перед депутатами райсоветов.

Президент назвал проведение мобилизации важнейшей задачей для глав РГА. “С 27 апреля началась вторая в этом году и пятая в общем волна мобилизации, за успешность которой каждый глава отвечает головой“, - отметил Порошенко.

Читай также: Порошенко прокомментировал освобождение оккупированных территорий

Говоря о внутренних угрозах, Президент сообщил, что сегодня СБУ сообщила о задержании в Одессе и Одесской области 18 человек, которые планировали диверсии в Одессе в начале мая. “Мы не дадим, не позволим дестабилизировать ситуацию. Мы уже научились противостоять и решительно действовать“, - заявил гарант Конституции.

Президент также сообщил, что на майские праздники к охране общественного порядка будут привлечены 18500 сотрудников МВД, 1200 – гвардейцев. Впервые к этому процессу присоединятся волонтеры. По его словам, майские праздники станут тестом на соответствие современным требованиям спецслужб и правоохранительных органов.


Напомним, 31 марта американский генерал Уэсли Кларк заявил, что войска РФ готовятся нанести удар с юга Донецка, чтобы начать пробивать коридор в Крым.

26 марта влиятельный американский сенатор-республиканец Джон Маккейн выразил мнение, что Россия попытается взять Мариуполь, чтобы получить сухопутный коридор в Крым.

27 апреля экс-командир полка Азов Андрей Билецкий заявил, что приготовления боевиков в районе Новоазовска свидетельствуют о подготовке к прорыву на позиции сил АТО. 

Глава ДНР Александр Захарченко ранее говорил, что “ополчению приходится возвращать орудия на старые позиции, чтобы отвечать на обстрелы украинских силовиков“.

Порошенко: Война может начаться в любой момент

%vid1%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK