Чубаров: Хыдырлез в оккупированном Крыму - бледная калька прошлогодних празднеств

На оккупированном полуострове участие в празднествах по случаю хыдырлеза принимали около 5-6 тысяч человек, уверяет глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.
Чубаров: Хыдырлез в оккупированном Крыму - бледная калька прошлогодних празднеств
radiosvoboda.org

Необходимое количество участников на дне плодородия Хыдырлез должны были обсепечить местные администрации по указанию оккупационных "властей" Крыма.

Об этом в своем Facebook написал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Последние данные из Крыма говорят о то, что на организованное оккупационными властями "праздничное" действо Хыдырлез" правдами и неправдами удалось собрать около 5-6 тысяч человек", – сообщил глава Меджлиса.

Он также отметил, что оккупационные "власти" полуострова обязали районные и городские администрации обеспечить необходимое количество участников.

"При этом, на крымскотатарских предпринимателей оказывалось особое давление с целью принуждения их к организации выездной торговли на месте проведения Хыдырлеза.
При оформлении основной сцены полностью исключили крымскотатарскую национальную символику. По сути, бледная калька прошлогодних празднеств, полностью лишенное крымскотатарского национального духа", – заключил Чубаров.

Отметим, что так называемые "власти" Крыма заявили сегодня, что праздник плодородия Хыдырлез в Крыму в этом году отпраздновали 35-40 тыс. человек. Празднование, согласно сообщению, проходит на базе культурно-развлекательного центра "Шахерезада" в Бахчисарайском районе.

Меджлис крымскотатарского народа отказался от проведения в этом году в Крыму национального праздника Хыдырлез в связи с "катастрофической ситуацией" на полуострове.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK