Кабмин утвердил антикоррупционную стратегию на 2015-2017 годы

Персональную ответственность за реализацию антикоррупционной стратегии несут министры, руководители других центральных и местных органов исполнительной власти
Кабмин утвердил антикоррупционную стратегию на 2015-2017 годы

Кабинет Министров Украины утвердил Государственную программу по реализации основ государственной антикоррупционной политики в Украине (антикоррупционную стратегию) на 2015-2017 годы. Соответствующее постановление №265 опубликовано на сайте правительства.

Читай также: В Украине создадут базу коррупционеров

“Возложить персональную ответственность за обеспечение выполнения программы на министров, руководителей других центральных и местных органов исполнительной власти, ответственных за осуществление предусмотренных программой мероприятий“, — говорится в документе.

Согласно постановлению, выполнение программы необходимо обеспечить “в пределах расходов, предусмотренных в государственном и местных бюджетах на соответствующий год, а также за счет других источников, не запрещенных законом“.

Читай также: Национальное антикоррупционное бюро открыло конкурс по набору 100 детективов

Министерствам и органам центральной исполнительной власти поручено определить ответственных за реализацию стратегии, а также подавать Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции информацию о состоянии выполнения программы ежегодно до 15 февраля, 15 апреля, 15 июля и 15 октября.

Кроме того, Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции предписано мониторить состояние выполнения программы и информировать об этом Кабмин.

Напомним, 14 октября 2014 года Верховная Рада приняла в целом правительственный законопроект “Об основах государственной антикоррупционной политики в Украине (антикоррупционную стратегию) на 2014–2017 годы“. Цель стратегии – создание системы принятия решений по антикоррупционной политике в Украине. Реализация стратегии, среди прочего, предлагает создание Национального антикоррупционного бюро.

16 апреля 2015 года Президент Украины Петр Порошенко назначил юриста Артема Сытника директором Национального антикоррупционного бюро.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK