Карта АТО 19 мая: Бои с диверсантами и минометные обстрелы

Кроме артиллерийских и танковых обстрелов позиций АТО в районе Донецкого аэропорта со стороны противника, боевики проявили активность южнее. За сутки ранены 10 бойцов ВСУ
Карта АТО 19 мая: Бои с диверсантами и минометные обстрелы
Геннадий Дубовой

Читай также: Боевики обстреляли Станицу Луганскую и Пески, ранили местных

На Мариупольском направлении 18 мая боевые действия велись в с. Широкино и с. Водяное. Поскольку противник применил минометы для ведения огня по позициям сил АТО, украинские военные открыли ответный огонь. Такие данные обнародовал 19 мая спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

По данным штаба, на Донецком направлении остается устойчивой тенденция к расширению географии боевых действий. Кроме артиллерийских и танковых обстрелов позиций украинской армии в районе Донецкого аэропорта со стороны противника, боевики проявили активность южнее (вблизи пос. Гранитный), а также севернее Авдеевки, где ранее режим прекращения огня нарушался достаточно редко.

В частности, вблизи с. Троицкое произошло боестолкновение между украинским пограничным нарядом и ДРГ боевиков (в составе до 10 человек). На помощь пограничному наряду оперативно прибыло подкрепление. “Благодаря слаженным действиям сил АТО, 2 боевиков были уничтожены, остальные отступили. Убегая, боевики побросали оружие – гранатомет РПГ-7В, 5 тротиловых шашек и детонатор“, - сообщил Лысенко.

%img2huge_popup%

Кроме этого, боевики совершили серию вооруженных провокаций с применением стрелкового оружия неподалеку от Горловки (возле с. Луганское и с. Ленинское).

На Луганском направлении обстановка остается наиболее спокойной: произошла лишь серия перестрелок (преимущественно из стрелкового оружия) в районе Бахмутской трассы (речь идет о с. Новотошковское и г. Золотое), а также г. Попасная и г. Счастье. Фактов использования орудий и танков НВФ на этих рубежах обороны не зафиксировано.

Смотри также: В Марьинке уничтожена сотня домов: видео из прифронтового города

За прошедшие сутки в зоне АТО зафиксировано 9 полетов вражеских БПЛА. Также, по данным штаба, за прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, 10 – получили ранения. Наибольшие потери силы АТО понесли в ходе боя под Троицким.

Видео - Брифинг штаба АТО 19 мая

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK