Переключиться на мобильную версию

Как День вышиванки празднуют депутаты и рядовые украинцы

День вышиванки в Украине празднуют с 2007 года. Сейчас это всеукраинский праздник, который празднуют и за границей.

21 мая Украина празднует День вышиванки, передает УНН.

По случаю праздника на Майдане Незалежности в Киеве состоится акция “Массовое фото в вышиванках“. Начало мероприятия запланировано на 18:30.

Читай также: Памятник Ленину в Запорожье переодели в вышиванку

День вышиванки - всеукраинский праздник, который призван сохранить исконные народные традиции создания и ношения этнической вышитой одежды. Дата проведения - ежегодно в третий четверг мая.

Читай также: Киевпасстранс проводит конкурс: Проездной за селфи в вышиванке

Всеукраинская акция “День украинской вышиванки“ была основана студенткой факультета истории, политологии и международных отношений Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича Лесей Воронюк в 2007 году. Однажды, общаясь на перемене с коллегой Игорем Житарюком, который также был в вышиванке, она предложила одногруппникам выбрать один день и всем вместе надеть национальные рубашки и блузки.

В первый год праздника в 2007 году вышиванки одели несколько десятков студентов и несколько преподавателей факультета. И уже в течение следующих лет праздник разросся до всеукраинского уровня, в нем начала участвовать украинская диаспора по всему миру, пишет Википедия.

В Украине отмечают день вышиванки
0:00 / 02:09

Комментариев (14)
Отсортировать по дате Вниз
Александр    02.01.2017, 16:27
Оценка:  +1
Александр
Терен4М    22.05.2015, 07:10
Оценка:  +1
Терен4М
А ботоксным не интересуешься ?
КАЦАПИЩЕ    04.11.2016, 00:52
Оценка:  +1
КАЦАПИЩЕ
Терен4М    22.05.2015, 07:10
Оценка:  +1
Терен4М
А что в ватниках поди жарко ?
АХТИАР    21.05.2015, 19:49
Оценка:  +2
АХТИАР
да хорошо ну что из за этого то жить лучше не стало
Алекс    21.05.2015, 15:26
Оценка:  -3
Алекс
Очень удобная одежда, чтобы скакать
realdominik3399    21.05.2015, 14:08
Оценка:  -1
realdominik3399
Лучше бы праздник Вознесения Господнего праздновали да в церковь сходили, как не крути а все рано или поздно у Боженьки помощи просят, а не у идола вышиванки алкоголика Шевченко....
Алекс    21.05.2015, 19:49
Оценка:  -3
Алекс
Не алкоголика, а вурдалака.
Checkro2    21.05.2015, 14:01
Оценка:  +6
Checkro2
bigmir а чье ты удаляешь коммент ? Не нравится правда? Получается что главное для украинцев не цены на продукты, лекарства, бензин, коммуналку а что бы вышиванка сидела.
Духовный_скреп    21.05.2015, 12:36
Оценка:  -3
Духовный_скреп
А в России зато кокошники есть.Натрут девушки щёки свеклой и айда через костёр скакать.
boriss11    21.05.2015, 12:36
Оценка:  -3
boriss11
Только в современной России теперь возле каждого костра дежурит Скорая помощь,так-так время от времени бухие и обдолбанные русские девчата плюхаются аккурат в костер.
Духовный_скреп    21.05.2015, 12:36
Оценка:  -11
Духовный_скреп
-Вань, посмотри-какое небо лунявое! сколько звездей понатыркано!
Вань,а ,Вань, скажи мне чо-нить приятное.
-Маш,ну,хочь-я тебе руку заломаю?
CCCP2015    21.05.2015, 12:50
Оценка:  +7
CCCP2015
При чем здесь Россия ? Че там у мoскалей ?
Алекс    21.05.2015, 19:49
Оценка:  -1
Алекс
Жил в глубинке, не видел таких девок.