Рада разрешила гражданам ловить чиновников на взятках

Принятым законом гражданам разрешается негласное фиксирование получения взятки на записывающие устройства.
Рада разрешила гражданам ловить чиновников на взятках
Олег Батрак, bigmir)net

Читай также: Кабмин утвердил антикоррупционную стратегию на 2015-2017 годы

Верховная Рада разрешила гражданам инициировать антикоррупционные судебные процессы против чиновников. За изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления роли гражданского общества в борьбе с коррупционными преступлениями №1165 во втором чтении и в целом проголосовал 231 народный депутат.

Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, этим законом вводится институт гражданского обвинения в сфере служебных преступлений с признаками коррупционных действий.

Предусмотрено, что в уголовном производстве по коррупционным преступлениям должна быть обеспечена открытость информации, которую гражданский обвинитель передает следствию для начала производства.

Читай также: Порошенко: Прикрытия коррупции в Украине больше не будет

Также гражданский обвинитель наделяется самостоятельным процессуальным статусом стороны уголовного производства с целью возможности контроля и реальных возможностей гражданского обвинения.

Документом предусматривается декриминализация таких действий, как контрабанда специальных технических средств негласного получения информации (изменения в статью 201 УК) и незаконное приобретение, сбыт или использование специальных технических средств негласного получения информации.

Этим законом из уголовного законодательства исключили статьи, которые запрещали приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации.

Читай также: Эксперты нашли "скелеты в шкафу" пяти кандидатов на главного борца с коррупцией

“Если сейчас кто-то в зале сидит с часами Apple, или с очками Google, то это тоже вещи, которые подпадают под действующую статью“, - пояснил депутат Андрей Кожемякин, который представлял законопроект.

Теперь граждане будут иметь возможность зафиксировать факты вымогательства или получения взятки и смогут на основе этих материалов требовать возбуждения уголовных дел.

Если прокуроры будут саботировать открытие производств или объявление подозрения, то общественный обвинитель получает право обращаться в суд напрямую.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK