Der Spiegel: Россия ищет способ выйти из конфликта на Донбассе

Выйдя из конфликта в Украине, Россия сможет возобновить диалог с США, которые не против разговора из-за войны в Сирии и проблемной ядерной программы Ирана
Der Spiegel: Россия ищет способ выйти из конфликта на Донбассе
dan-news.info

Россия не планирует новое наступление против Украины в Донбассе. Кремль пытается найти способ, чтобы выйти из вооруженного конфликта. Об этом на страницах журнала Der Spiegel пишет московский корреспондент Кристиан Ниф.

Автор обращает внимание на то, что президент Украины Петр Порошенко в последнее время говорит о подготовке атаки России после того, как украинские солдаты захватили двух сотрудников спецслужб РФ. Но, по мнению обозревателя, это не новость и не повод для разговоров о российском наступлении. “Давно известно, что российская власть отправляет в Украину солдат, а потом врет, что их там нет“, - говорится в статье.

Читай также: Захарченко признал, что ДНР вернула тяжелое оружие на прежние позиции - СМИ

Ниф обращает внимание на изменения в дипломатической риторике Москвы. Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что самопровозглашенные ДНР и ЛНР должны остаться в составе Украины. Также российский дипломат говорил об уважении к Порошенко, с которым Москва может вести дела. Таким образом, Россия, похоже, “попрощалась с проектом “Новороссия“, поскольку именно он навредил российской экономике и привел ее к упадку.

Читай также: Глава “Совбеза ДНР“ рассказал, как Стрелков втягивал Россию в войну

“Зачем Кремлю “вкладывать“ в Украину еще больше денег и крови? Она и так оказалась на грани банкротства с 40-миллиардным внешним долгом. Поэтому опасного чуда она не покажет“ - считает немецкий обозреватель. Зато, выйдя из конфликта в Украине, Россия сможет возобновить диалог с США, которые пытаются поддерживать разговор из-за войны в Сирии и проблемной ядерной программы Ирана. Поэтому не исключено, что Вашингтон и Москва достигли компромисса относительно разрешения конфликта на востоке Украины.

Однако о Крыме дипломаты обеих стран не говорили.

Экс-председатель Службы внешней разведки Украины, генерал армии Николай Маломуж считает, что у России сейчас нет ресурсов для полномасштабного наступления.

Порошенко заявил, что не верит Путину и готовится к отражению наступления. Он отметил, что в интересах Украины завершить войну, но выполнять Минские соглашения “не собираются ни Россия, ни поддерживаемые ею террористы“.

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг предостерегал в начале месяца, что боевики и Россия готовы к наступлению в Донбассе в ближайшее время.

В ДНР же говорят, что наступление готовит Киев:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK