Переключиться на мобильную версию

Украинский солдат 2014 и 2015 года: как изменилось оснащение и зарплата

Украинских военных оснастили в соответствии с условиями боевых действий, а зарплату увеличили более чем в два раза.

Украинский кризисный медиацентр наглядно продемонстрировал, как за год изменилось обеспечение Вооруженных сил Украины и других воинских подразделений.

Читай также: В Минобороны рассказали, как реформируют армию

Так, в мае 2014 года украинского солдата обеспечивали каской образца Второй мировой войны, бронежилетом 2-3 класса защиты, дермантиновыми берцами и старой формой советского образца, из оружия был только автомат Калашникова.

Разница в обеспечении солдат очевидна
Разница в обеспечении солдат очевидна
uacrisis.org

Сегодня же солдат ВСУ получает кевларовую каску, тактические очки, балаклаву. Одевают военных в украинскую форму нового образца и современные берцы, также обеспечивают бронежилетами 4-5 уровня защиты. Военным полагаются наколенники, налокотники, тактические перчатки, разгрузочная система и тактический рюкзак. У каждого солдата теперь есть персональная аптечка по стандарту стран НАТО, автомат остался тот же, однако его оснастили коллиматорным прицелом.

Читай также: Много мяса, рыба и сыр: Минобороны показало обновленное меню для солдат

Существенно увеличилось и материальное обеспечение военных, принимающих участие в АТО: теперь участники боевых действий получают практически чем втрое больше: рядовой солдат - 5778 грн в месяц (год назад было 2341 грн), командир отделения - 6780 грн (2837 грн), командир взвода - 9358 грн (3801 грн), командир роты - 12474 грн (5096 грн), командир батальона - 13916 грн (5661 грн), командир бригады - 15914 грн (5601 грн). 

Напомним, в пятницу, 5 июня, в 13:00 редакцию bigmir)net посетит советник президента Украины и помощник министра обороны Юрий Бирюков. Задай Бирюкову вопрос о материально-техническом обеспечении украинских войск.

Комментариев (17)
Отсортировать по дате Вниз
Виталик    21.11.2016, 22:58
Оценка:  +4
Виталик
fResH_MorGot    04.06.2015, 11:19
Оценка:  +5
fResH_MorGot
1000, только за 2 месяца, это реально
Asmadey    24.06.2015, 00:23
Оценка:  +1
Asmadey
Не зарплат ни формы ничего нету..... гады врут и не краснеют... пусть бы этот урод к нам на передок приехал, и поглядел бы как там одеты.
Asmadey    24.06.2015, 00:23
Оценка:  +1
Asmadey
А контрактники подписывают контракт на 530 грн, все остальное премии и надбавки которые могут забрать в любой момент.
oksana115    04.06.2015, 11:29
Оценка:  +7
oksana115
Ну раз такие зарплаты, то спрашивается, нафига волонтеры тянут из нищих людей последние гроши.
fResH_MorGot    04.06.2015, 11:19
Оценка:  +7
fResH_MorGot
друг 2 месяца назад пошел в армию по повестке, месяц учебки и потом под марьинку, так вот все что ему выдали: каска кевларовая, броник 4+ защиты, форму, кирзаки ужасные, такие же перчатки без размера, флягу, подсумок для аптечки пустой, автомат и все. остальное все сам докупал
FUTUR_    04.06.2015, 11:19
Оценка:  0
FUTUR_
и жить сразу стало лучше )
sergeylit    04.06.2015, 11:19
Оценка:  -1
sergeylit
ЛОЖЬ!!!!! Нет таких зарплат в армии !!!
ilovenokia    04.06.2015, 11:29
Оценка:  -1
ilovenokia
Докажи, что нет таких ЗП! Дай ссылку на страничку, к примеру. А *издеть, не мешки ворочать!!!
Vervolf1    04.06.2015, 13:57
Оценка:  +1
Vervolf1
ты дурачок!
Asmadey    24.06.2015, 00:23
Оценка:  +1
Asmadey
Какую ссылку??? я уже год получаю эту хваленную ЗП. А эти гниды никогда не признают что платят солдату 2300.
5 000 получалось если ты провел все 30 дней в зоне АТО. Попал в госпиталь-все срезали, отпуск-все срезали итд...
SAId    04.06.2015, 11:13
Оценка:  +11
SAId
аж плакать хочеться....брехали людям тай брешуть а україна одна....