Чуркин предрек провал резолюции Совбеза по трибуналу в деле МН17

Российский дипломат сообщил, что Россия, вероятно, не поддержит проект решения, внесенного Малайзией, о создании международного суда
Чуркин предрек провал резолюции Совбеза по трибуналу в деле МН17

Россия, вероятно, не поддержит малайзийский проект резолюции о создании международного трибунала по делу о падении Боинга на востоке Украины. Об этом заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин, передает Reuters. “У меня очень сильное ощущение, что оно (голосование, - ред.) не приведет к результату, который удовлетворит Совет Безопасности“, - сказал дипломат.

%img1big%

Малайзия, как отметил Чуркин, включила в свой документ некоторые положение российского проекта резолюции, однако продолжает настаивать на создании трибунала. “Это не входит в компетенцию Совета Безопасности, поскольку данный случай (теракт против пассажирского самолета, - ред.) не представляла угрозу международному миру и безопасности“, - считает постпред.

Смотри также: Совбез ООН рассмотрит создание трибунала по делу МН17

Напомним, Малайзия 14 июля внесла в Совбез ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию дела о сбитом над Украиной Боинге. За создание трибунала для судебного преследования лиц, виновных в гибели малайзийского Боинга в Донбассе в июле 2014 года, выступают пять стран - Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина.

Россия всячески противится этой инициативе. 20 июля Москва представила в Совбез ООН собственный вариант проекта резолюции.

Читай также: Россия внесла в Совбез ООН альтернативную резолюцию по делу МН17

Боинг-777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в результате теракта под Донецком 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек. Большинство из них были подданными Нидерландов.

Проект резолюции о создании международного трибунала по делу о падении Боинга на востоке Украины будет рассмотрен Советом Безопасности ООН в среду, 29 июля.

Смотри также заявление Виталия Чуркина по сбитому Боингу:

%vid1%

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK