Российские СМИ "освободили" пленных ГРУшников

Российское издание Газета.Ru сообщила об обмене ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева на украинских военных
 |  Автор: Максим Григорьев
Российские СМИ "освободили" пленных ГРУшников
Скриншот видео

Об обмене на условиях анонимности сообщил Газете.Ru источник в российских силовых структурах. Также эту информацию подтвердил высокопоставленный источник в одном из силовых ведомств Украины.

%img1big%

Адвокат Александрова Константин Кравчук подтвердил, что обмен действительно состоялся. В Минобороны РФ эту информацию никак не комментируют. Другие подробности спецоперации пока не разглашаются.

Читай также: Жена задержанного ГРУшника Александрова заявила, что он уволился из армии в 2014 году

“Их обменяли на несколько человек, среди которых были как украинские граждане, так и граждане других стран, которые воевали за украинскую сторону. Добавлю только, что наши ребята подвергались в плену жестоким пыткам“, — рассказал информированный собеседник Газеты.Ru в силовых кругах.

“Разговоры о том, что Александрова и Ерофеева могут обменять, шли постоянно, мы очень на это надеемся, работа в этом направлении идет“, — несколько дней назад говорила другой адвокат задержанных Оксана Соколовская. 

%img2big%

Читай также: Пленный российский офицер: Родные не отвечают на звонки. Никогда такого не было

Напомним, сержант Александров и его командир капитан Ерофеев были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. При перестрелке они оба получили ранения. Во время боя с ними погиб украинский военный Вадим Пугачев.

На допросе задержанные россияне заявили, что они действующие военные и служат в 3-й отдельной гвардейской бригаде спецназа РФ, которая дислоцируется в Тольятти. На видеозаписи допроса россиян, Александров и Ерофеев заявили, что прибыли на Украину 26 марта 2015 года в составе батальона из 220 человек.

%img3big%

Как сообщалось, бойцов содержали в отдельных чистых палатах, им вовремя оказывали медицинскую помощь, их посещали сотрудники российского консульства, они не один раз разговаривали с родными. И Александрову, и Ерофееву сделали операции в Киеве, им вставили импланты для костей: Александрову — на ноге, Ерофееву — на руке. Оба до последнего времени находились в госпитале под стражей.

Читай также: Мать ГРУшника Александрова дала первое интервью: Мне ничего не говорят, кому верить?

“Пыткам их не подвергали, а Александрову даже удалось предотвратить ампутацию ноги из-за ранения“, — рассказал Газете.Ru член Совета по правам человека при президенте РФ и директор проекта “Гражданин и армия“ Сергей Кривенко.

Кривенко навещал арестованных бойцов в Киеве в начале июня, после чего сделал официальный запрос в Минобороны РФ, чтобы ему сообщили официальный статус бойцов.

А Служба безопасности Украины опровергла информацию об обмене двух россиян – бойцов спецназа ГРУ Евгения Ерофеева и Александра Александрова

Задержанных 16 мая на Луганщине спецназовцев Главного разведуправления РФ не меняли на украинских бойцов, плененных на Донбассе, о чем ранее распространило фейковую информацию подконтрольное Кремлю российское издание Газета.Ru. Такое заявление в Facebook сделала пресс-атташе Службы безопасности Украины Елена Гитлянская. 

Напомним, на прошлой неделе ответ пришел от имени начальника управления учета военнослужащих Минобороны Сергея Боцвина. В нем говорится, что задержанные в Украине Александр Александров и Евгений Ерофеев действительно проходили военную службу в армии России. Однако “события, связанные с их выездом из Российской Федерации и пребыванием на территории Украины, произошли после увольнения с военной службы и не связаны с ее прохождением“.

Смотри также видео интервью с Александровым:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK