Тымчук: На Донбассе против сил АТО воюет 50 тыс. боевиков, из них 60% – россияне

Созданная россиянами система управления бандформированиями ДНР и ЛНР насыщена кадровыми российскими военными и действует довольно эффективно.
Тымчук: На Донбассе против сил АТО воюет 50 тыс. боевиков, из них 60% – россияне
facebook.com/ato.news

По информации Дмитрия Тымчука на востоке Украины против сил АТО воюет около 50 тысяч боевиков, больше половины из которых – российские наемники, сообщает “Апостроф“.

Читай также: Из жизни диверсантов: в СБУ и МВД рассказали, кто работает на боевиков

“Порядка 50 тысяч человек. Около 60% из них – это российские наемники. Но это всего лишь массовка, потому что основную ударную силу представляют собой российские регулярные силы, прежде всего, БТГ и РТГ (батальонно-тактические и ротные тактические группы. – ред) российских войск“, – отметил он.

На сегодняшний день, по словам Тымчука, их численность составляет около 10-15%.

Читай также: На Донетчине создан ряд новых военно-гражданских администраций

“Но они в основном работают в формате ДРГ, инструкторов, специалистов и, что немаловажно, офицеров в органах управления. Мы наблюдаем, что созданная россиянами система управления формированиями “ДНР“ или “ЛНР“ — это централизованная система управления. Она насыщена кадровыми российскими военными и действует довольно эффективно“, – сказал координатор группы ИС.

Читай также: Более тысячи бойцов АТО прошли лечение в санаториях Минобороны

Еще около 30-35% в рядах боевиков занимают местные жители, добавил Тымчук.

Кроме того, в России агитируют участвовать в войне на Донбассе всех подряд, не обращая внимание на уровень профессионализма. "Чем больше гробов получают родственники, то все больше возникают вопросы, а зачем российским солдатам вообще воевать на Донбассе. И если раньше РТГ (ротные тактические группы. – ред) комплектовались на базе одной какой-нибудь бригады, то сейчас туда входят представители разных бригад. Получается своеобразный винегрет. Это сказывается на их боевой эффективности", – заявил координатор группы ИС.

В конце июля Тымчук сообщил, что террористы на Донбассе создают две крупные ударные тактические группы: одну на волновахском направлении на участке от Еленовки до Гранитного и Старомарьевки, другую – на приморском направлении и немного севернее от Безыменного до Павлополя и Чермалыка.

Напомним, ранее сррбщалось, что в Луганске и Донецке зафиксированы спецгруппы из России.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK