Ситуация с переселенцами в десятки раз тяжелее, чем после аварии на ЧАЭС - Минсоцполитики

После чернобыльской аварии свои дома покинули около 60 000 семей, за год конфликта на Донбассе вынужденными переселенцами стали более 1 млн человек
Ситуация с переселенцами в десятки раз тяжелее, чем после аварии на ЧАЭС - Минсоцполитики

Читай также: Власть призывают активнее работать с переселенцами

Министр социальной политики Украины Павел Розенко назвал нынешнюю ситуацию с временно перемещенными гражданами с оккупированных территорий Донбасса в десятки раз сложнее, чем это было после аварии на Чернобыльской атомной электростанции в Киевской области в 1980-х годах. Об этом он сказал в интервью 5 каналу.

"Мы сравнили сегодняшнюю ситуацию на востоке Украины с чернобыльской трагедией: за первый год после аварии на ЧАЭС из зоны отселения было перемещено около 40 000 семей, а в целом переместилось около 60 000 семей", – сказал Розенко.

По его словам, только за последний год Донбасс покинули  более 1 млн семей.

Читай также: Тука выступил против блокады оккупированного Донбасса

"Таким образом, по своим масштабам ситуация с временно перемещенными лицами с востока Украины в десятки раз тяжелее, чем после чернобыльской катастрофы. К тому же мы находимся в состоянии войны", – отметил Розенко.

По словам министра, потому что в свое время не были наработаны долгосрочные программы, которые предусматривали бы нормальное финансирование и реальную социальную защиту переселенцев, сейчас это сделать гораздо сложнее. "Все считали, что временно перемещенные лица – временное явление, скоро придет мир и все вернутся в свои дома", – отметил он.

Читай также: Польша поможет с покупкой лекарств переселенцам Днепропетровщины

Но, подчеркнул министр, это не означает, что "нужно сложить руки". "Наоборот: мы должны четко понять, что одна только власть, только государственный бюджет с этой колоссальной проблемой не справятся. Поэтому важно объединить усилия всех: государства, международных организаций и волонтеров", – отметил Розенко.

Смотрите также - Как живут беженцы из Крыма в Киеве



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK