Оборонительные сооружения под Мариуполем не имеют аналогов в мире - Минобороны

Министерство обороны обнародовало фотографии оборонительных сооружений, созданных украинскими инженерами вблизи Мариуполя Донецкой области.
Оборонительные сооружения под Мариуполем не имеют аналогов в мире - Минобороны
www.mil.gov.ua

“Километры полнопрофильных окопов, сотни тысяч тонн бетона и земли, грамотно продуманные секторы обстрелов, огневая поддержка соседей - все это новейшие украинские позиции недалеко от Мариуполя“ - сказано в сообщении.

Читай также: Под Мариуполем испытали новое огневое сооружение

В Минобороны рассказали, что огневые точки созданы из специальных металлических боксов и покрыты своеобразным “слоеным пирогом“ из полутораметрового усиленного железом бетона, земли и дерева.

“Пробить его не сможет ни один из российских артиллерийских снарядов. Вход и бойницы защищены бронированными ставнями и дверью, которая из середины запирается на надежные засовы“, - подчеркнули в ведомстве.

Читай также: На Донбассе построили уже 600 км фортификаций

Стены и потолок покрыты негорючим звукоизоляционным материалом. Есть вытяжки, места для сна, и, даже, возможность установить автономные источники электрического питания, а вместе с ними и холодильник и телевизор. Кроме этого, через небольшие расстояния в окопах организованы специальные перекрытые места, которые позволят спрятаться бойцам во время обстрела Градами. Эти щели защищены более чем 4-метровыми бетонными перекрытиями, которые опираются на основание из железобетонных блоков.

Читай также: На Донбассе завершили строительство фортификаций (инфографика)

Для укрытия личного состава во время усиленного обстрела предусмотрены специальные углубленные бункера. Они представляют собой бронированную конструкцию, которая закопана на пятиметровую глубину. А для защиты создано бетонное укрытие со специальной глиняно-земельной подушкой. Также предусмотрены огневые места для боевой техники и укрытия экипажей.

Кроме того, созданы окопы, покрытые современными искусственными материалами, которые не гниют и не горят. А для усиления армированы специальной металлической сеткой. Все окопы соединены между собой и позволяют быстро и скрыто проводить маневр личным составом и огневыми средствами.

“Нужно подчеркнуть, что все эти оборонительные сооружения являются уникальными. Ведь они являются разработками отечественных военных инженеров и не имеют аналогов в мире. Оборонительные линии уже готовы и прикрывают наиболее важные направления обороны Мариуполя“, - подчеркнули в Минобороны.

Напомним, ранее бойцы, обороняющие Мариупольский плацдарм, провели учения.

Смотри видео, какие фортификации строят в Мариуполе



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK