Россия будет использовать турецкие сухогрузы для доставки снаряжения в Сирию - СМИ

Число приобретенных у Турции вспомогательных судов неизвестно.
Россия будет использовать турецкие сухогрузы для доставки снаряжения в Сирию - СМИ
twitter.com/YorukIsik

Военно-морской флот России начал использовать для поставки оружия в Сирию сухогрузы, приобретенные за рубежом, сообщает Лента.ру.

Читай также: Куба направила в Сирию своих военных специалистов - СМИ

В среду, 14 октября, одно из этих судов, вошедшее в состав вспомогательного флота ВМФ России под наименованием Двиница-50, миновало черноморские проливы в южном направлении. Фото корабля под флагом российского вспомогательного флота опубликовал в своем блоге военный эксперт Юрий Лямин.

Ранее судно, построенное в 1985 году, носило название Alican Deval и принадлежало турецкой компании Deval Shipping & Trading. Сухогруз дедвейтом 6400 тонн оснащен дизельной энергетической установкой и имеет скорость 9,8 узла.

“Приобретено несколько судов, способных перевозить грузы разного типа, они будут использоваться для доставки военного снаряжения“, — сообщили в военном ведомстве.

Читай также: ВВС: США и Россия близки к соглашению о безопасности полетов в Сирии

Число приобретенных вспомогательных судов неизвестно, однако различные источники считают, что речь идет о трех-восьми единицах. Их приобретение, по мнению военных специалистов, позволит уменьшить нагрузку на большие десантные корабли ВМФ России, которые доставляют помощь Башару Асаду в рамках “Сирийского экспресса“.

Корабли ВМФ, в том числе вспомогательные транспорты, несут военно-морской флаг и в силу этого обладают правом экстерриториальности, что не позволяет арестовать или задержать их по пути следования.

Напомним, ранее сообщалось, что, по информации СМИ, Россия отправляет в Сирию свой единственный авианосец.

Смотри также видео - Минобороны РФ обнародовало видео запуска ракет по Сирии с кораблей:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK