Переключиться на мобильную версию
Горячие темы:

Порошенко предлагает сделать английский вторым рабочим языком

Об этом глава государства завил во время торжественного вечера по случаю празднования 400-летия Киево-Могилянской академии.
Порошенко выступил в Киево-Могилянской академии
Порошенко выступил в Киево-Могилянской академии

Президент Украины Петр Порошенко считает целесообразным введение английского как второго рабочего языка, наряду с украинским по всей стране. Об этом глава государства заявил во время торжественного вечера по случаю празднования 400-летия Киево-могилянской академии.

Читай также: Посольство Франции в Украине впервые возглавила женщина

“Могилянка первой внедрила два рабочих языка - украинский и английский. И я думаю, что было бы очень хорошо, если бы у нас в Украине, а не только в Могилянке, кроме украинского, появился еще свой рабочий язык. И этим языком по праву должен быть английский“, - цитирует Порошенко УНИАН.

Читай также: Обама пригласил в Белый дом школьника, задержанного в школе за самодельные часы

Также президент добавил, что в Киево-Могилянской академии студентов учат быть свободными и национально сознательными. “Здесь учат студентов быть свободными, независимыми, неравнодушными и национально сознательными“, - цитирует главу государства Укринформ.

Напомним, ранее сообщалось, что столичная власть начинает бесплатные курсы английского языка Capital English для всех желающих киевлян.

Смотри также видео - Биометрический паспорт в Украине - стоит ли делать и какие он дает преимущества:

Комментариев (61)
Отсортировать по дате Вниз
hoholok9    07.11.2015, 00:28
Оценка:  0
hoholok9
bambarbiyakurgu    16.10.2015, 13:50
Оценка:  0
bambarbiyakurgu
так и полумесяц давай!!! и обрезание!!!
BabaYul    16.10.2015, 13:51
Оценка:  +1
BabaYul
и звезду Давида
MAKKO    24.10.2015, 12:35
Оценка:  0
MAKKO
Первый рабочий у него: раком, а второй: английский.
ОАЭ    17.10.2015, 10:57
Оценка:  +1
ОАЭ
По какому такому праву должен быть английский язык вторым? Он мне всё больше напоминает Саакашвили.
AdonayElohimov    16.10.2015, 13:58
Оценка:  +8
AdonayElohimov
Фразу "рабочий язык" употребляют в другом контексте Петя))) а фраза про два "рабочих языка" выглядит оригинально)))
Миротворение    16.10.2015, 13:57
Оценка:  +1
Миротворение
На русском суржике говорит 60% населения и русский-государственный не вводят.Хотя министр МВД по- русски на работе говорит-он враг народа?
Я_Христос    17.10.2015, 11:02
Оценка:  0
Я_Христос
Суржик? Мне один россиянин говорил, что в Киеве на русском грамотнее шпрехают, чем в некоторых городах России.
Но русский у нас всё-равно иностранный, ага!))
slavyanstar    16.10.2015, 13:55
Оценка:  -1
slavyanstar
В колонии должны знать язык метрополии.
Mary_K    16.10.2015, 13:53
Оценка:  +7
Mary_K
Русский учите.
Знание его очень помогает при заключении международных контрактов на укладку тротуарной плитки в России между жителями Галичины и Подмосковья .
Хитрый-Лис    16.10.2015, 13:57
Оценка:  -2
Хитрый-Лис
Убогие недохрестиане, а чего то сам то не работаете?
Splash_in_water    16.10.2015, 13:52
Оценка:  -1
Splash_in_water
In Georgia, English is the second language in the country.
denKatalaveno    16.10.2015, 13:52
Оценка:  -5
denKatalaveno
Знати свою мову треба, щоб почуватися в себе вдома, поважати рідне.
Знати міжнародну мову необхідно, щоб не замикатися на собі, чути світ, не скочуватись у провінційну обмеженість
ummon2    16.10.2015, 13:52
Оценка:  +4
ummon2
"Знати свою мову треба, щоб почуватися в себе вдома"
Не свою, а официальный язык государства. Своя может быть у разных людей разная
Я_Христос    16.10.2015, 13:52
Оценка:  -4
Я_Христос
"Не свою, а официальный язык государства. Своя может быть у разных людей разная"

Что это за чушь? Государственным языком должен быть тот язык, который является родным для нации (её большинства). В Ирландии, к примеру, основным государственным является английский.
Я_Христос    16.10.2015, 13:52
Оценка:  -5
Я_Христос
Не может быть так, что официальный один, а используется другой. Это абсурд.
ummon2    16.10.2015, 13:53
Оценка:  +4
ummon2
"Государственным языком должен быть тот язык, который является родным для нации"
Чушь пишете вы. Нет такого понятия - "родной язык для нации". Язык может являться родным для большей части населения, да. Но для каждого человека родной язык тот, на котором он говорит/думает
ummon2    16.10.2015, 13:53
Оценка:  +2
ummon2
Перефразирую - государственный язык знать и учить нужно. Как и свой родной
Пірр  (аноним)  26.11.2016, 18:57
Оценка:  +5
Пірр
denKatalaveno    16.10.2015, 13:57
Оценка:  +1
denKatalaveno
ummon2, не упрощайте. Свой язык вполне может совпадать с государственным. Кроме того, для многих людей своим может быть более одного языка. В-третьих, неужели Вы против, чтобы человек знал свой язык даже если он не государственный? Собственно, Вы возражаете против своего же недопонимания моих слов
Миротворение    16.10.2015, 13:57
Оценка:  -1
Миротворение
Христо,для большиства родной русский суржик в Украине.Для городов.В сёлах-украинский суржик.Оба сделать государственными,так как литературный язык никто не использует))
Я_Христос    17.10.2015, 11:00
Оценка:  0
Я_Христос
"Нет такого понятия - "родной язык для нации"."

Ну ты сам понял, что сказал? Честно, я даже... Ну, хорошо. Хочешь сказать, что французы не говорят на французском, а австрийцы не говорят на немецком? Что все французы говорят на разных языках, а гос.яз. у них какой-то другой (в смысле, один)?
Я_Христос    17.10.2015, 11:02
Оценка:  0
Я_Христос
Пірр, на счет гос. не слышал, но особый статус имеют. Например, в Финляндии в связи с большим количеством шведов, шведский официальный язык (много школ на шведском и он обязательный). Хотя, сегодня он мало используется.
Yaroslav1981    16.10.2015, 13:51
Оценка:  -5
Yaroslav1981
Я только за! Нужно максимум отдалится от па рашки, и делать всё что им не нравится
Из_бана    16.10.2015, 13:52
Оценка:  -7
Из_бана
На это Путин и работает чтобы развалить Украину.
Splash_in_water    16.10.2015, 13:52
Оценка:  -2
Splash_in_water
russia goodbye